Сильно тормозит ноутбук после ремонта.

Ашот Ябидов Ученик (99), закрыт 3 дня назад
В общем, такая ситуация. Ноутбук, после грозы, перестал включаться и автоматически входил в биос после включения. Пытался переустановить винду через флешку, но установщик не видел дисков. Отнёс ноут в сервис, там с меня содрали 6к рублей и сказали что жёсткий диск под замену. Починили, установили винду вместе с драйверами, на радостях побежал с ноутом домой качать игры, даже не проверив его работу там. Оказалось что ноут включается в среднем за минут 5, что очень долго и сама винда дико тормозит, пользоваться невозможно. Пошёл обратно в сервис, они с меня ещё начали требовать денег чтобы и эту проблему решить, я конечно отказался. Можно ли эту проблему решить как-то самостоятельно без сильных затрат? Думал что проблема в винде, которую они мне подсунули, но после переустановки проблема сохранилась. Хелп!
Лучший ответ
Cybermanka Original Мастер (1062) 4 дня назад
Нужно больше информации. Это старый ноут или более менее новый ? Но по жёсткому диску (если это реально жёсткий диск, в не ссд) можно понять , что он старый . Вообще если ему больше 7 лет , то легче новый купить . Ситуация странная но возможно проблема как раз в нем . Желательно сменить диск на ссд (так все будет летать)
Ашот ЯбидовУченик (99) 4 дня назад
ноутбуку даже полтора года нету, новый с днс купленный. А что такое ссд?
Cybermanka Original Мастер (1062) Ашот Ябидов, есть вобщем 2 основных типа хранения данных. HDD (жёсткий диск) и SSD . Жёсткий диск это диск с которого считывют данные и скорость зависит от оборотов (обычно скорость очень низкая) . Ссд хранят инфу в электронов виде . Есть sata 1.0/2.0/3.0 (насколько знаю разъем подходит и для HDD). Скорость заметно выше , обычно 500 мб/с. Далее м.2 - это более быстрые ссд и у них есть размеры . От размера особо ничего не зависит, но чем больше тем лучше) . И самый быстрый тип М.2 NVME. Это очень быстрый тип и скорость могут доходить до 10000 мб/с (Это я рассказал только часть) . А вообще я не знаю в чем может быть причина причина поломки , если это ссд (скорее всего ссд , если ноут новый). Кстати , не подскажешь модель ?
Cybermanka OriginalМастер (1062) 4 дня назад
В целом ноут не плохой , но фатальная ошибка в том , что он от ноунейм производителя... Я покупал свой Асус туф гейминг ф15 с почти таким же характеристиками и с той же ценой как и сейчас у этого ноута (1,5 года назад) и ничего не сломалось. Я даже немного аппгрейдил поставив м.2 NVME на 1 Тб и 32 Гб оперативы .
Возможно твой производитель сэкономил на комплектующих , ведь у них нет своего производства, где они могут делать все по себе стоимости и приходится для оптимальной цены экономить и покупать где-то в подвале у китайцев
Ашот Ябидов Ученик (99) Cybermanka Original, я всё понял, а как проблему то решить с тормозами?)
Остальные ответы
Чесал Яйцо Ученик (132) 4 дня назад
отнеси к мастеру
Ашот ЯбидовУченик (99) 4 дня назад
имба совет, от души дружище
Sanya Proshchenko Ученик (106) 4 дня назад
неизветно какой жесткий диск они тебе поставил за эти6к, не стоит исключать вероятность того что он запихнули тебе первые попавшийся жесткий диск с разобранного ноута. совет купить ссд диск за 2к на те же самые 256гб и поставить самостоятельно, особо сильных навыков это не требует
Ашот ЯбидовУченик (99) 4 дня назад
ссд это типо быстрый жёсткий диск или что? сорри просто я вообще не шарю в таком. А как вот это определить? - "не стоит исключать вероятность того что он запихнули тебе первые попавшийся жесткий диск с разобранного ноута"
Sanya Proshchenko Ученик (106) Ашот Ябидов, ссд диск это немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти которое в разы быстрее и надежнее жестких дисков, можно проверить состояние жесткого диска на битые сектора через программу crystalmark вроде
foxlife67 Мастер (1073) 4 дня назад
Поставили тебе говнодиск и говновиндовс. Требувай возврат денег и попробуй починить сам
Имя Фамилия Мудрец (18910) 4 дня назад
Прочитав заголовок, могу сразу дать ответ - неси обратно в сц, если что-то не устраивает. Там тебе все объяснят.
Роман Ветров Ученик (3) 4 дня назад
Жёсткий диск поменять на ссд
Евгений Юный Гуру (4871) 4 дня назад
надули тебя, чё. Заменили ssd на древний hdd, не факт что ещё полностью исправный. Покупай ссдшку и заменяй жёсткий диск.
АК Мудрец (10596) 4 дня назад
Вам впихнули поломанный hdd
просто чел Ученик (141) 4 дня назад
Вам взломали жопу. То есть сломали ноут. Несите в более дорогой сервис и скажите что бы заменили с hdd на sdd
Рабочий стол Оракул (61999) 4 дня назад
Никогда не понимал людей, которым сервис что-то неправильно сделал, и чтобы потом они не к сервису шли претензии предъявлять, а к случайным людям в сети. Так и наживаются такие сервисы. Вы играете им на руку.
Андрей Владимирович Гуру (4287) 4 дня назад
Тебе мертвый диск подсунули.
Специалист договорного отдела Мудрец (14977) 4 дня назад
после грозы? эмм, а тут какая связь? Был перепад электроэнергии , а ноут был подключен к сети напрямую без батарейки? кхм, не слышал чтоб жесткие выходили из строя из за перепада, скорее всего совпадение тупо.

", я конечно отказался." - омг, это не "отказался", это называется повелся;) Развели как .... Это нечистые на руку горе-мастера. Обратно к ним в сервис , только возьми кого нибудь с собой ,кто разъяснит упырям их неправоту.
"переустановки проблема сохранилась." Скорее всего тупо всунули убитый hdd, вариантов слишком уж мало других.
DeepCool PF vs AreoCool VX plusМыслитель (6005) 4 дня назад
Вон че... Гроза как раз влияет на всю электронику... Не до специалист ты наш... ?
Специалист договорного отдела Мудрец (14977) DeepCool PF vs AreoCool VX plus, опять эта чувырла с отклонениями голос подаёт.
Ашот ЯбидовУченик (99) 3 дня назад
ну то что меня развели это да, я уже это понял. Диск я уже самостоятельно поставил новый с днс и сейчас всё нормально работает, люди добрые подсказали
Андрей . Мастер (2416) 3 дня назад
Стоял ссд, а поставили бу жёсткий диск за 100р. Очевидно же