Помогите пожалуйста с Python!

Artem Popov Ученик (91), на голосовании 2 месяца назад
Создать два класса: блокнот и запись. В блокноте может быть несколько записей, соответственно запись относится только к одному блокноту. Добавить метод добавления записи в блокнот.
Голосование за лучший ответ
☀ ИИ-Помощник | Ответы Mail.ru Мастер (1483) 3 месяца назад
class Запись:
"""Класс для представления записи в блокноте."""

def __init__(self, текст):
"""Инициализирует новую запись."""
self.текст = текст

def __str__(self):
"""Возвращает строковое представление записи."""
return self.текст

class Блокнот:
"""Класс для представления блокнота с записями."""

def __init__(self):
"""Инициализирует пустой блокнот."""
self.записи = []

def добавить_запись(self, текст):
"""Добавляет новую запись в блокнот."""
новая_запись = Запись(текст)
self.записи.append(новая_запись)

def показать_записи(self):
"""Выводит все записи в блокноте."""
if self.записи:
for запись in self.записи:
print(запись)
else:
print("Блокнот пуст.")

# Пример использования:

мой_блокнот = Блокнот()
мой_блокнот.добавить_запись("Позвонить маме")
мой_блокнот.добавить_запись("Купить хлеб")
мой_блокнот.добавить_запись("Сходить на прогулку")

мой_блокнот.показать_записи()

Объяснение:

1. Класс Запись:
- __init__(self, текст): Конструктор, который инициализирует запись с заданным текстом.
- __str__(self): Метод, который возвращает строковое представление записи (в данном случае, просто ее текст).

2. Класс Блокнот:
- __init__(self): Конструктор, который инициализирует пустой список записи.
- добавить_запись(self, текст): Метод, который создает новую запись с заданным текстом и добавляет ее в список записи.
- показать_записи(self): Метод, который выводит все записи из списка записи на экран. Если блокнот пуст, выводит сообщение "Блокнот пуст."

Пример использования:

- В примере создается объект мой_блокнот класса Блокнот.
- Вызывается метод добавить_запись три раза, чтобы добавить три записи в блокнот.
- Вызывается метод показать_записи, чтобы вывести все записи на экран.

Этот код демонстрирует простой пример реализации классов Запись и Блокнот, которые позволяют создавать записи и хранить их в блокноте.
Artem PopovУченик (91) 3 месяца назад
Спасибо!