Что такое микроэволюции и макроэволюция примеры

Мацкевич Ризван Ученик (174), открыт 4 дня назад
напишите пожалуйста для чайников
2 ответа
_Fire_of_Death_ Гуру (4183) 4 дня назад
Микроэволюция и макроэволюция — это два важных понятия в биологии, связанные с процессами эволюции. Вот их сходства и различия:
1.Микроэволюция:
  • Описывает изменения на уровне видов.
  • Процессы микроэволюции происходят в краткосрочной перспективе (тысячи лет).
  • Пример: Вариация форм клюва у птиц в ответ на изменчивые условия окружающей среды.
2.Макроэволюция:
  • Описывает надвидовую эволюцию.
  • Процессы макроэволюции происходят в долгосрочной перспективе (десятки, сотни миллионов лет).
  • Пример: Образование новых родов, видов и изменение биосферы в целом.
Оба типа эволюции взаимосвязаны и помогают понять разнообразие живых организмов на Земле.
LZ Мыслитель (7718) 4 дня назад
Микроэволюция - относительно непродолжительная внутривидовая эволюция, на уровне отдельных популяций, приводящая к росту разнообразия внутри вида (=к появлению новых географических рас, подвидов, в конечном счете - нового вида). Пример - появление индустриального меланизма у березовой пяденицы в Великобритании, выработка антибиотикоустойчивых штаммов у болезнетворных бактерий.Макроэволюция - крупномасштабная эволюция, сопровождающаяся появлением новых систематических групп крупнее, чем вид (=новых родов, семейств, отрядов, классов и т.д., примеры здесь, полагаю, очевидны). Факторы, лежащие в основе той и другой, одинаковы - это естественный отбор, наследственная изменчивость, изоляция и т.п. Но если микроэволюция сопровождается только появлением новых частных приспособлений у особей какого-либо вида (=идиоадаптациями или аллогенезами), то макроэволюция может идти по всем 3 направлениям (по Северцову А.Н.): арогенез, аллогенез и катагенез.