Почему 2 параллельных проводника,по которым проходят токи в одном направлении притягиваются

Наташа Мыслитель (6446), закрыт 16 лет назад
а 2 параллельных катодных пучка оттталкиваются?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389389) 16 лет назад
Проводники, независимо от того, течёт по ним ток или нет, остаются электронейтральными. То есть между ними действуют только силы магнитного поля.
Катодные лучи - это потоки заряженных частиц (электронов) , и они уже не являются электронейтральными. То есть помимо электромагнитного взаимодействия, вызванного током, появляется электростатическое - отталкивание обноимённых зарядов. И оно по величине оказывается больше.
Павел БольшаковЗнаток (472) 7 лет назад
хуже ответа не читал
Остальные ответы
Princess Kimi Знаток (421) 16 лет назад
эээм... нада так знач) ) физика, мать её так!!!
Артём Демчуков Профи (887) 16 лет назад
Потому что в проводниках образуются магнитные поля притягивающиеся друг к другу благодаря тому, что сонаправленые магнитно-силовые линии соединяются друг с другом образуя единый контур.. .
А два потока одноимённо заряженых частиц будут отталкиваться друг от друга Кулоновской силой...
Павел БольшаковЗнаток (472) 7 лет назад
причем здесь кулоновские силы
При том.