Вопрос к русскоязычным ответчикам, знающим украинский.

λ Искусственный Интеллект (231747), закрыт 3 дня назад
С какой целью вы выучили мову ?
Лучший ответ
Dorian Valtor Оракул (60213) 3 дня назад
Не учил. И не выучил. Отдельные слова не понимаю, но общался с носителями языка в ВК и общий смысл постепенно начал улавливать
λИскусственный Интеллект (231747) 3 дня назад
На слух западный украинский не понимаю.
Только отдельные фразы.
Смысл прочитанного понять могу.
Как и французский.

Полтавский диалект украинского
вполне понимаю на слух.

https://www.youtube.com/watch?v=lP--cEUCSxo
λ, https://www.ji.lviv.ua/n36-1texts/gwara.htm
Остальные ответы
ded pihto Оракул (63354) 3 дня назад
ну уж нах.
оне сами его не знают
и не могут знать
тк его нет..
Сергей Баруздин Оракул (97333) 3 дня назад
я не выучил, но смысл понимать научился. С некоторых пор Украинцы все стали говорить на мове, а русский язык забывают так же старательно как прибалты. Не все но есть такая тенденция. Кстати смотря кто и как говорит. И из какой части страны. Некоторые западные регионы говорят на такой смеси польских, венгерских и украинских слов что там понять невозможно, а если тараторят тем паче.
λИскусственный Интеллект (231747) 3 дня назад
Да, полтавский от галичанского отличаются.
Бедовая Алёнка. Высший разум (266710) 3 дня назад
Я её не учила , она мне и так понятна .
Андрей Жиглин Просветленный (27261) 3 дня назад
Жил в УССР, ходил в школу в УССР. В общем - был интерес к изучению языка, масса материла - книги, журналы (мы же знаем, что при Совке "не выпускалась" пресса и периодика на украинском). Хотя в этом есть и минус, чем дальше от развала СССР, тем больше мне резало ухо "правильный" украинский язык, начиная от безграмотных селюков, заканчивая граждан с западного края Крайины, прокрадывающиеся на СМИ и в Раду всё чаще, чаще и чаще.
λИскусственный Интеллект (231747) 3 дня назад
На украинском всё выпускалось -
и литература и технические книги.
100 лет назад вообще Сталин
украинизацию устроил на Донбассе.

https://vk.com/wall-53014752_16367
λ Искусственный Интеллект (231747) λ, К апрелю 1934г. в Донецкой области из 36 местных газет 23 были полностью украиноязычными, 8 были на 2/3 украиноязычными, 3 издавались на греко-эллинском языке.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410455) 3 дня назад
Не выучил, но без проблем понимаю.
Новости много слушал.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (128230) 3 дня назад
Я Грузин, но Русский знаю лучше многих из вас.
Украинский знаю на 30-40% - смотрел передачи:

Х-Фактор Украины - ВСЕ СЕЗОНЫ

Украина мае талант - ВСЕ СЕЗОНЫ

Мастер шеф Украины - ВСЕ СЕЗОНЫ

Хата на тата - ВСЕ СЕЗОНЫ

РАССМЕШИ КОМИКА - ВСЕ СЕЗОНЫ - С ЗЕЛЕНСКИМ и ПОСЛЕ НЕГО

И еще кучу других развлекалок - типа 95 Квартал и так далее

ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ и НАУЧИЛСЯ
λИскусственный Интеллект (231747) 3 дня назад
Ну молодец !
Шум дождяИскусственный Интеллект (350930) 3 дня назад
Одни "Зирконавты" чего стоят.. ))
Искусственный Интеллект (154792) 3 дня назад
Сама выучилась.
Забылся польский, восстанавливаю
Шум дождя Искусственный Интеллект (350930) 3 дня назад
Я ее не выучил.. и даже не учил... но иногда фильмы смотрю на Украинском или новости.
NeTakaJa Оракул (98291) 3 дня назад
Специально не учила. Просто смотрела украинские развлекательные передачи в инете. А зная польский, не так оно там и трудно.