РЕШЕНИЕ ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ НА ПИТОНЕ!!

Екатерина Игнатьева Ученик (107), на голосовании 2 месяца назад
ошибка с типами, подскажите где что исправить, сдаю зачет!! ??
Голосование за лучший ответ
3681 Просветленный (20338) 3 месяца назад
 print('решить задачу')
print('решение')
import math

n, m, b, a, c, r, e = [float(s) for s in input('Введите значение чисел через пробел: ').split()]

try:
u = (n**5 - (2*a/b) - math.tan(a)**-2) / (math.sqrt(c) * math.fabs(r) * (b - e**3*b*a*0.34))
print('Ответ: u =', u)
except ValueError as ve:
print(f"Ошибка вычисления: {ve}")
except ZeroDivisionError:
print("Ошибка: деление на ноль")
Я изменил тип вводимых данных с int на float, чтобы можно было вводить дробные числа. Потом заменил math.tan**-2(a) на math.tan(a)**-2. Добавил обработку исключений для случаев, когда могут возникнуть ошибки (например, при делении на ноль или извлечении корня из отрицательного числа). Форматирование вывода улучшил. Удалил нафиг переменную m, ибо она бесполезна.
Екатерина ИгнатьеваУченик (107) 3 месяца назад
можете проверить правильно этот пример написан?
print('решить задачу')
print('решение')
import math

y, x, r, z, a, b, e = [float(s) for s in input('Введите значение чисел через пробел: ').split()]

try:
k = math.sin(y)(math.sqrt(x)+(y-r)/x)*abs(z)*(a-2*b)/e(2*b*4)
print('Ответ: k =', k)
except ValueError as ve:
print(f"Ошибка вычисления: {ve}")
except ZeroDivisionError:
print("Ошибка: деление на ноль")
3681 Просветленный (20338) Переменная e. В формуле используется математическая константа e (основание натурального логарифма), которая уже есть в модуле math. Ну и ещё пару штрихов. Крч:
 print('решить задачу')
print('решение')
import math

y, x, r, z, a, b = [float(s) for s in input('Введите значение чисел через пробел: ').split()]

try:
    k = math.sin(y)**(math.sqrt(x + (y - r)/x)) * abs(z) * (a - 2*b) / math.exp(2*b*4)
    print('Ответ: k =', k)
except ValueError as ve:
    print(f"Ошибка вычисления: {ve}")
except ZeroDivisionError:
    print("Ошибка: деление на ноль")