Как и почему у людей появляются фетиши? С чем связано такое явление?

Марина Зайцева Ученик (160), открыт 3 дня назад
Была какая то психотравма или наоборот чересчур приятный опыт? Появляются фетиши в детстве или в любой момент жизни? Связано или это с воспитанием и темпераментом человека? Что поспособствовало возникновению такого влечения?
3 ответа
Schleifenbach Мудрец (12623) 3 дня назад
На эту тему парочка другая диссертаций точно написана...
Андреев Владимир Оракул (53137) 3 дня назад
фетиш - индивидуальный опыт
Сергей Фоменко Мастер (2161) 3 дня назад
Механика появления фетишей проста и вызвана культурными ограничениями, Марина. Первичное влечение к половым органам, на которое налагается табу, переносится на другие части тела или предметы. Проще говоря: фетиш - эрзац гениталий, суррогат объекта сексуального восприятия.

Поэтому теоретически фетишем может стать ЛЮБОЙ объект (практически - зависит от социокультурного окружения субъекта влечения). Распространённые фетиши (например, у многих мужчин - влечение к женской груди, ягодицам и ногам) объявляются социальной нормой (за исключением крайних проявлений), редкие - извращениями. Но сущностная разница между ними - исключительно количественная.

Могу посоветовать Вам весёлую книгу австралийского антрополога Стивена Джуана "Странности нашего секса" ( https://www.studmed.ru/stiven-dzhuan-strannosti-nashego-seksa_b8506b9b5fc.html ). В форме эксцентричной азбуки он систематизировал влечения к разным фетишам, вплоть до самых необычных (глазам, зубам, ушам, слезам, весу и т.д. - всего 113 вариантов). Однако, замечу, пупка в списке Джуана - нет. Видно, это влечение - все же милая редкость в царстве сексуальной эстетики;-)

…Хорошего Вам лета, Марина!) Пусть оно будет наполнено яркими фантазиями и творческими открытиями)))