Решить задачу по математике.

Антон Сергеевич Ученик (30), на голосовании 2 месяца назад
показательное уравнение (1/49) в степени -x/2 =7
Голосование за лучший ответ
VSH Мастер (1744) 3 месяца назад
Для решения показательного уравнения \(\left(\frac{1}{49}\right)^{-\frac{x}{2}} = 7\), мы можем преобразовать левую часть уравнения, чтобы избавиться от отрицательного показателя.

1. Первым шагом возьмем обратное от левой части уравнения, чтобы устранить отрицательный показатель:
\(\left(\frac{1}{49}\right)^{-\frac{x}{2}} = 7\)
Эквивалентно:
\(\left(\left(\frac{1}{49}\right)^\frac{x}{2}\right)^{-1} = 7\)

2. Упростим левую часть, получив:
\(\frac{1}{\left(\frac{1}{49}\right)^\frac{x}{2}} = 7\)
Эквивалентно:
\(49^{\frac{x}{2}} = 7\)

3. Теперь мы можем выразить \(49^{\frac{x}{2}}\) как 7 в степени 2:
\((7^2)^{\frac{x}{2}} = 7\)
\(7^{2\cdot\frac{x}{2}} = 7\)
\(7^x = 7\)

4. Так как мы имеем одну и ту же основу справа и слева, то показатели должны быть равны:
\(x = 1\)

Итак, решение показательного уравнения \(\left(\frac{1}{49}\right)^{-\frac{x}{2}} = 7\) равно \(x = 1\).
N-223 G-305Гений (59964) 3 месяца назад
Какой сволочью надо быть, чтобы человеку эту кашу скопировать...
АС Высший разум (145909) N-223 G-305,
АСВысший разум (145909) 3 месяца назад
Убогое, это УСТНОЕ уравнение: (1/49)^(-x/2) =7, 7^x=7, x=1, если знаешь