Кто на кого оказал влияние по христианскому воцерквлению: мать на сына или наоборот?

Магендовид Искусственный Интеллект (231151), закрыт 2 дня назад
С легкой руки Константина I христианство постепенно стало государственной религией Римской империи.
Хотя сам Константин сменил веру и принял христианство только, почувствовав приближение смерти, в 337 году (он прожил 63 года, правил 31 год).
Мать императора Константина Великого, Елена Константинопольская - стала христианкой, перешагнув 60-летний возраст.
Лучший ответ
Глас вопиющего Мудрец (16959) 2 дня назад
Это скорее исторический вопрос, а не теологический. Вот что говорит ИИ:
"Вопрос о том, кто на кого оказал влияние в принятии христианства — Константин на свою мать Елену или наоборот — является предметом исторических дискуссий.

Елена Константинопольская (Елена Августа):
Елена стала христианкой в пожилом возрасте, возможно, в начале IV века, задолго до обращения Константина. Она известна своей активной поддержкой и продвижением христианства, включая путешествия в Палестину и поиск реликвий, таких как Истинный Крест.

Константин I Великий:
Константин стал первым римским императором, принявшим христианство. Его обращение считается более политически мотивированным, чем личным духовным выбором. Он принял христианство только на смертном одре в 337 году. Тем не менее, еще до этого он издал Миланский эдикт в 313 году, который предоставил христианам свободу вероисповедания и привел к постепенному становлению христианства государственной религией Римской империи.

Влияние друг на друга:

Влияние Елены на Константина:
Вполне вероятно, что Елена, став христианкой, могла оказать влияние на своего сына, особенно учитывая их близкие отношения. Её вера и активная деятельность в поддержке христианства могли способствовать благожелательному отношению Константина к этой религии.

Влияние Константина на Елену:
С другой стороны, есть мнение, что принятие христианства Еленой могло быть связано с ее сыном, который, будучи императором, поддерживал христианство. Политическая и семейная динамика могли играть существенную роль в ее обращении.

На основании имеющихся данных можно сказать, что оба могли взаимно влиять друг на друга. Елена могла своим примером и деятельностью вдохновлять Константина на поддержку христианства, а Константин, своей властью и действиями, мог способствовать укреплению веры своей матери."