Неспособность к отношениям(дружба,любовь,коллегиальное): каковы причины,как думаете, психологи?

L'Impératrice Искусственный Интеллект (495286), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (46510) 3 дня назад
Неспособность к отношениям: взгляд психологов
Психологи выделяют множество причин, которые могут препятствовать человеку формировать и поддерживать отношения в разных сферах:
1. Личностные особенности:
• Страх близости и отвержения: боязнь быть уязвимым, страх причинить боль или быть обманутым.
• Низкая самооценка: убежденность в том, что человек не достоин любви и дружбы, страх, что его никто не полюбит.
• Проблемы с коммуникацией: неумение выражать свои чувства и потребности, неспособность слушать и понимать других.
• Перфекционизм: стремление к идеальным отношениям, нетерпимость к недостаткам других людей.
• Контроль: желание полностью контролировать партнера, неспособность доверять.
2. Травмы из прошлого:
• Негативный опыт в близких отношениях: в детстве или юности человек мог стать жертвой эмоционального, физического или сексуального насилия, предательства, либо быть свидетелем такового.
• Отсутствие здоровой модели отношений: человек не видел примера здоровых отношений между своими родителями или другими близкими людьми.
3. Психологические расстройства:
• Социальная тревожность: страх социальных ситуаций, боязнь быть осужденным или отвергнутым.
• Депрессия: апатия, отсутствие интереса к другим людям, замкнутость.
• Личностные расстройства: шизоидное, пограничное, нарциссическое и др.
4. Неврологические особенности:
• Расстройства аутистического спектра: трудности с социальным взаимодействием, ограниченный круг интересов.
• СДВГ: невнимательность, импульсивность, трудности с концентрацией внимания.
Важно отметить:
• Неспособность к отношениям - это не приговор.
• При желании и поддержке человека можно изменить эту ситуацию.
• Существует множество методов, которые могут помочь человеку научиться строить здоровые отношения: психотерапия, групповые тренинги, книги по саморазвитию.
Если вы испытываете трудности в отношениях:
• Не бойтесь обратиться за помощью к психологу.
• Помните, что вы не одиноки.
• Вы можете научиться строить крепкие и счастливые отношения.
Рекомендую ознакомиться с ресурсами:
https://www.forbes.ru/tegi/lichnye-otnosheniya
https://zigmund.online/
• https://www.psychologies.ru/standpoint/7-vozmozhnykh-prichin-meshayushikh-postroit-otnosheniya/
Остальные ответы
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (409699) 4 дня назад
и думать нечего... дырка в мозгах, фигурально выражаясь...
L'ImpératriceИскусственный Интеллект (495286) 4 дня назад
а что надо иметь в мозгах, чтобы подобное не случалось, профессор?
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (409699) FÉE DES FLEURS, надо своих тараканов выводить. можно дихлофосом.
Элеонора Дворкина Просветленный (45114) 4 дня назад
Не надо человеку свыше,я так думаю.
Советский Союз Мыслитель (7355) 4 дня назад
ну к примеру люди все безумны и как попугаи повторяют что слова их оскорбляют.. типа они словам определённым придают значение и смысл как оскорбление

а в моём значении и смысле эти слова не являются оскорбительными а наоброт прекрасными ибо слово прекрасно и не может оскорбить ибо эти слова придуманы для идиотов..

кто то придумал что эти слова плохие а я так не считаю, я защищаю слова и не существует для меня оскорблений и мата.. так что пусть все идут к херам.. слово нужно для коммуникации а не для обиды.. моё значение не ваше..
родился осой - не умрёшь колбасой Просветленный (40538) 4 дня назад
это ты про вашу искреннюю любовь с давидюсиком, который под вечным передозом нейролептиков?
L'ImpératriceИскусственный Интеллект (495286) 4 дня назад
понимаю,ты хочешь внимание-внимание-внимание, allright: у меня есть где-то в районе 10-15 мин (либо меньше, ужин почти готов), скажи по-человечески почему тебя так штырит на меня, на мои фото, слова все эти годы?
родился осой - не умрёшь колбасой Просветленный (40538) сюрстрёмминг-брейк? или очередного моржонка близнюкам-инвали на пирсе забила?
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (319950) 4 дня назад
даже не знаю. Путин: средняя зарплата по России 200000 руб.
L'ImpératriceИскусственный Интеллект (495286) 4 дня назад
он кажется говорил 75000 руб , не так ли?
FÉE DES FLEURS, вообще-то 20 000, и-то я завысил. обычно по меньше 15 000. в Москве естественно больше чем в дугих городах в 100 раз больше.
ВАС ИС ДАС Мудрец (17267) 3 дня назад
Детские травмы:обида,страх, предательство.
Алексей Ломов Профи (745) 3 дня назад
Причин может быть много.
От причин из детства , комплексов, типа темперамента , до прежних ошибок в отношениях с людьми.
У меня есть такой пример. Но эта девушка не имеет никаких близких людей , с которыми у неё были бы хорошие доверительные отношения .
Среди родных тоже . Был отец , но она его рано потеряла , он погиб.
Дмитрий Минск Оракул (56337) 3 дня назад
психопатия
L'ImpératriceИскусственный Интеллект (495286) 3 дня назад
психопаты НЕ способны устанавливать долгосрочные отношения?
Дмитрий Минск Оракул (56337) FÉE DES FLEURS, только взаимовыгодные, раб и мессир
нет наркотикам! Гуру (2538) 3 дня назад
человек понял что человек человеку волк,а что бы не быть такими же как все кто живёт по принципу-с волками жить по волчьи выть этот человек огораживается от всех стеной,и имеет на это полное право,но не все понимают причины почему он так поступает и начинают ставить на него штампы что у этого человека нет способностей уживаться в стае волков,не понимая что ему в принципе и не нужна эта стая...всё просто.
Апполон Полведерский Просветленный (28632) 3 дня назад
Огрехи воспитания
Нарушения психики
особь живучая Знаток (300) 3 дня назад
К сорока годам уже можно от своего контингента начать уставать. Зачем они нужны?))) И дальше эта тенденция только усиливается))))
1 23 Знаток (497) 3 дня назад
Пока читал ответы, забыл сам вопрос...
L'ImpératriceИскусственный Интеллект (495286) 3 дня назад
бывает) эмоции...наше фсе) теперь прочтите, пожалуйста, вопрос, в который вы зашли и ответьте на него, если в состоянии?
1 23Знаток (497) 3 дня назад
Ну не знаю, а для чего этот вопрос? Это ли не попытка выявить инакомыслящих? Это же опасно было, есть и будет...
Иона Зоинский Оракул (81342) 3 дня назад
Отношения в смысле общение? Замкнутость во внутреннем мире своем мешает общаться. Надо просто не зацикливаться на качестве общения вообще. Заниматься совокуплениями и молчать, если нечего сказать.
L'ImpératriceИскусственный Интеллект (495286) 3 дня назад
секс не предполагает способность к общению? речь о долгосрочных
Иона Зоинский Оракул (81342) FÉE DES FLEURS, это вам решать,предполагает или не предполагает.
. . Оракул (50437) 3 дня назад
Плохое самочувствие.
Гаврила Оракул (89869) 2 дня назад
это жизненный опыт, показывающий, что тебя обязательно предадут)
ктото принимает эти правила и дружит/любит
а комуто мысль о том, что его могут кинуть невыносима и проще одному
а ну ещё бывает отсутствие эмпатии, без неё тож сложно чтолибо создать долгосрочное и искреннее
пользователь удален Оракул (79618) 2 дня назад
причины элементарны - неспособность заставляет учиться, думать и жить =)