Начисление ОДН за электроэнергию.
Общежитие секционного типа. У многих нет электросчётчиков и платят по нормативу. Некоторые жильцы ставят себе счётчики и платят по ипу. С прошлого года стали начислять одн. И не маленькие суммы , 130 р например. Вопрос каким образом ресурсоснабжаюшая организация определяет одн? Как отделяет энергию потребленую жителями от энергии потребленой лампочкой в подъезде? Если платят по нормативу, то это как обычно получается всегда больше чем по счётчику и откуда тогда ОДН берется, если и так переплата. А 130 р с сотни квартир это 10 тыс руб нагорели лампочки в подъезде в месяц???
ОДН берется из разницы между израсходованным электричеством и оплаченным . показания снимаются с общедомового счетчика и делятся на все комнаты. вы платите , а другие может и не платят
Выходит я оплачиваю за неплательщиков?
Если большие ОДН, то может быть незаконное подключение, кто то может воровать при наличии счетчика, кто то больше расходует, чем в квитанции. Вот так и выходят огромные суммы ОДН.
А Вы подайте этой организации претензию. И получите ответ на свой вопрос