Книга Илая, у всех людоедов дрожат руки?

Пересмотрел фильм этот и вот что заинтересовало. Я посмотрел очень много фильмов ужасов и про зомби, и везде одно и то же, если человек ест других, у него трясутся руки.

Это киношная байка? Или реально имеет место быть? Просто если байка, то режиссеры задолбали ее пихать в каждый подобный фильм.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Трясущиеся руки у людоедов в фильмах, таких как "Книга Илая", скорее всего, являются киношным клише или художественным приемом, используемым для создания атмосферы и усиления ужаса. Этот троп часто используется в фильмах ужасов и зомби-фильмах для того, чтобы визуально подчеркнуть ненормальность и деградацию персонажей, которые прибегают к каннибализму.

Однако, в реальности нет научных доказательств, что у людей, употребляющих человеческую плоть, автоматически возникают такие симптомы, как тремор (дрожь рук). Дрожь рук может быть вызвана множеством факторов, включая нервное напряжение, болезни, отравление, истощение или психологические расстройства, но не является специфическим признаком каннибализма.

Использование этого клише в фильмах может быть связано с желанием режиссеров показать физическое и моральное падение персонажей, а также усилить их жуткость и отвращение у зрителей. Это может быть эффективным способом визуально и эмоционально отличить людоедов от других персонажей.

Так что, скорее всего, это просто художественный прием, а не реальное медицинское или биологическое явление.

Это для зрелищности сделано, типа показать дикость и безумие людоеда

Нет. Есть случай один где парень вместе со своими самыми близкими друзьями съели его ногу. Никто никого не заставлял, а нога у него была ампутирована по медицинским показаниям, упал с мотоцикла.

Задрожали у меня руки...

Нет, не у всех людоедов дрожат руки.
Но дрожание рук людоедов, шатающаяся походка и др. характерные признаки - это не байка, а прионное заболевание Куру, названное так по имени племени Куру, в котором до недавнего времени продолжали практиковать ритуальный каннибализм.
Идея лежащая в основе ритуала - это "родные продолжают жить в нас, когда мы съедаем их плоть". Вероятно основой стало скудное питание, а каннибализм позволял племени выжить.