Максим Мокров
(92),
на голосовании
8 месяцев назад
25. Расстрел царской семьи в Екатеринбурге произошел: (дата) 26. Чем примечательно место, на котором был впоследствии построен храм Спаса-на-Крови? 27. По проекту какого архитектора был построен храм Спас-на-Крови Тема 3.1. СССР в годы НЭПа 28. В каком году был осуществлен переход к нэпу? 29. Социальная группа людей, появившаяся в годы нэпа: A. люмпены B. пролетариат C. нэпманы D. кулаки 30. Одним из социальных итогов нэпа стало: A. преобладание численности бедняков в деревне B. увеличение чиновничье-бюрократического аппарата C. ухудшение жизни крестьян D. уменьшение численности зажиточных хозяйств 31. Кому принадлежит высказывание: «НЭП – это всерьез и надолго»? 32. Датой образования СССР является: Тема 3.2. Советский Союз (1929-1941) 33. Курс на коллективизацию был провозглашён на XV съезде ВКП(б) в _______ году 34. Объединение крестьян, форма организации сельскохозяйственного труда в СССР A. Коммуна B. Колхоз C. Община D. Хутор 35. Запишите термин, о котором идёт речь. Политика советского государства, направленная на массовое создание коллективных хозяйств (колхозов) и ликвидацию единоличных хозяйств, получила название ______ 36. На каком по счету съезде партии был зачитан доклад о развенчании культа личности Сталина? 37. Курс на индустриализацию страны в советской экономике был принят в _____ году на ______ съезде партии 38. Главным соперником И.В. Сталина в борьбе за лидерство в партии после смерти В.И. Ленина был 39. Форсированная индустриализация в СССР осуществлялась с ____ года? Тема 3.5. Внешняя политика СССР в 1920-1930-е гг. СССР накануне Великой Отечественной войны 40. На территории, какой союзной страны в конце 1930-х гг. советские войска противостояли японской угрозе в боях на реке Халхин-Гол? A. Кореи B. Монголии C. Китая D. Вьетнама E. Монголия Тема 4.1., 4.2. 4.4. Великая Отечественная война Тема 4.3. Человек и культура в годы Великой Отечественной войны 41. Назовите день полного освобождения Ленинграда от блокады. 42. Назовите день полного освобождения Ростова-на-Дону. 43. Из перечисленных событий первой началась: 1) Блокада Ленинграда 2) Битва за Москву 3) Оборона Севастополя 44. Чей голос звучал по Союзному радио, оповещая о начале Великой Отечественной войны? _____________ 45. Немцы осуществили первые бомбардировки Москвы спустя месяц после нападения на СССР. Советская авиация в свою очередь впервые нанесла удар по Берлину _______ (дата). 46. Договор о ненападении между Германией и СССР был подписан ________ (дата). 47. Второй фронт был открыт _____ (дата). 48. Сотрудничество с врагом против страны гражданства в военное время, добровольное сотрудничество граждан оккупированного государства с противником называется _______ . 49. Как назывался план нападения Германии на Советский союз в 1941 году .50. Кто руководил в 1942 г. обороной Москвы? 51. Коллаборационизм это – 52. Назовите фамилию Советского писателя, который написал роман «Они сражались за Родину»? 53. Началом II мировой войны считается _______________ . 54. Самые ценные разведданные данные о сроках начала войны для СССР добыл? 1) Зорге Р. 2) Кузнецов Н. 3)Красная капелла 55. В каком сражении впервые советским командованием были применены зенитные установки «Катюша»? А) под Харьковым Б) Под Сталинградом В) Под Смоленском 56. Кто из немецких военачальников был взят в плен под Сталинградом вместе с остатками армии? А) Паулюс Ф. Б) Гудерион Х. В) Роммель Э. 57. Окончанием II мировой войны считается? А) Взятие Берлина Б) Капитуляция Германии В) капитуляция Японии Тема 5.1. Мир и международные отношения в годы холодной войны 58. Какова причина развязывания «Холодной войны»? Помогите пожалуйста
26. Чем примечательно место, на котором был впоследствии построен
храм Спаса-на-Крови?
27. По проекту какого архитектора был построен храм Спас-на-Крови
Тема 3.1. СССР в годы НЭПа
28. В каком году был осуществлен переход к нэпу?
29. Социальная группа людей, появившаяся в годы нэпа:
A. люмпены
B. пролетариат
C. нэпманы
D. кулаки
30. Одним из социальных итогов нэпа стало:
A. преобладание численности бедняков в деревне
B. увеличение чиновничье-бюрократического аппарата
C. ухудшение жизни крестьян
D. уменьшение численности зажиточных хозяйств
31. Кому принадлежит высказывание: «НЭП – это всерьез и надолго»?
32. Датой образования СССР является:
Тема 3.2. Советский Союз (1929-1941)
33. Курс на коллективизацию был провозглашён на XV съезде ВКП(б) в
_______ году
34. Объединение крестьян, форма организации сельскохозяйственного
труда в СССР
A. Коммуна
B. Колхоз
C. Община
D. Хутор
35. Запишите термин, о котором идёт речь. Политика советского
государства, направленная на массовое создание коллективных хозяйств
(колхозов) и ликвидацию единоличных хозяйств, получила название
______
36. На каком по счету съезде партии был зачитан доклад о развенчании
культа личности Сталина?
37. Курс на индустриализацию страны в советской экономике был
принят в _____ году на ______ съезде партии
38. Главным соперником И.В. Сталина в борьбе за лидерство в партии
после смерти В.И. Ленина был
39. Форсированная индустриализация в СССР осуществлялась с ____
года?
Тема 3.5. Внешняя политика СССР в 1920-1930-е гг. СССР накануне Великой
Отечественной войны
40. На территории, какой союзной страны в конце 1930-х гг. советские
войска противостояли японской угрозе в боях на реке Халхин-Гол?
A. Кореи
B. Монголии
C. Китая
D. Вьетнама
E. Монголия
Тема 4.1., 4.2. 4.4. Великая Отечественная война
Тема 4.3. Человек и культура в годы Великой Отечественной войны
41. Назовите день полного освобождения Ленинграда от блокады.
42. Назовите день полного освобождения Ростова-на-Дону.
43. Из перечисленных событий первой началась:
1) Блокада Ленинграда
2) Битва за Москву
3) Оборона Севастополя
44. Чей голос звучал по Союзному радио, оповещая о начале Великой
Отечественной войны?
_____________
45. Немцы осуществили первые бомбардировки Москвы спустя месяц
после нападения на СССР. Советская авиация в свою очередь впервые нанесла
удар по Берлину _______ (дата).
46. Договор о ненападении между Германией и СССР был подписан
________ (дата).
47. Второй фронт был открыт _____ (дата).
48. Сотрудничество с врагом против страны гражданства в военное
время, добровольное сотрудничество граждан оккупированного государства с
противником называется _______ .
49. Как назывался план нападения Германии на Советский союз в 1941
году .50. Кто руководил в 1942 г. обороной Москвы?
51. Коллаборационизм это –
52. Назовите фамилию Советского писателя, который написал роман
«Они сражались за Родину»?
53. Началом II мировой войны считается _______________ .
54. Самые ценные разведданные данные о сроках начала войны для
СССР добыл?
1) Зорге Р.
2) Кузнецов Н.
3)Красная капелла
55. В каком сражении впервые советским командованием были
применены зенитные установки «Катюша»?
А) под Харьковым
Б) Под Сталинградом
В) Под Смоленском
56. Кто из немецких военачальников был взят в плен под Сталинградом
вместе с остатками армии?
А) Паулюс Ф.
Б) Гудерион Х.
В) Роммель Э.
57. Окончанием II мировой войны считается?
А) Взятие Берлина
Б) Капитуляция Германии
В) капитуляция Японии
Тема 5.1. Мир и международные отношения в годы холодной войны
58. Какова причина развязывания «Холодной войны»?
Помогите пожалуйста