Подскажите с точки зрения православия. после родственника осталось много фото c похорон (в основном из 70-80 годов)
Там запечатлены похороны разных родственников. Такое лучше не держать у себя дома ? Наверно энергетика негативная. Хотел бы узнать , что с такими вещами делают обычно ?
Дополненя имею ввиду именно фото покойников лежащих в гробу. не знаю зачем вообще такие фотографии делали.
Да, такие фотографии делали. С православной точки зрения фотография - это вещь и одновременно изображение кого-то или чего-то. Вещь не может иметь никакой власти над человеком, если только сам человек не даст ей власти над собой. Сами по себе фотографии похорон не являются чем-то греховным - смерть и похороны это обычное явление в нашем мире. Возможно, что взгляд на такие фотографии заставит задуматься о скоротечности нашей жизни, неизбежности смерти и о необходимости готовиться к переходу в вечность.
Ни в коем случае не развешивай фото покойников по дому и не смотри на них часто, так как это отнимает энергию у живого человека и лишает его защиты, что в свою очередь приводит к ухудшению психического, эмоционального и физического здоровья. Особую опасность имеют фото с похорон.
в ортодоксальном христианстве греческого обряда адепты носят на шеях символы казни своего кумира и поклоняются расчлененным трупам.
следовательно фотографии с мертвецами там тоже должны котироваться,если не как святыня-то хотя бы как артефакты.
Библия Экклезиаст 7:2, 3 Лучше ходить в дом, где скорбят, чем в дом, где пируют, потому что смерть ожидает каждого человека, и живые должны помнить об этом. Скорбь лучше смеха, потому что печаль делает человека лучше.
С точки зрения православия это просто изображения, которые могут напомнить о событии которое на них изображено, никакой опасности для нас, а тем более для души они не представляют. Не переживайте.