В каком порядке надо знать сюжет форсажа?

Михаил Синаторов Ученик (112), закрыт 1 месяц назад
Решил поставить задачу, узнать всю линейку форсажа. Все фильмы я и без того посмотрел, но хочу ещё и по играм. Как надо смотреть фильмы и играть в игры, чтобы знать цельный сюжет?
Лучший ответ
бабуин гибонович Просветленный (42143) 1 месяц назад
Для того чтобы полностью погрузиться в сюжет вселенной "Форсаж", нужно учитывать не только порядок фильмов, но и игры, которые могут дополнить историю. Я разделю информацию на две части: фильмы и игры.

### Фильмы

В серии "Форсаж" есть определенный хронологический порядок, который немного отличается от порядка выхода фильмов:

1. **Форсаж (The Fast and the Furious, 2001)**
2. **Двойной форсаж (2 Fast 2 Furious, 2003)**
3. **Форсаж 4 (Fast & Furious, 2009)**
4. **Форсаж 5 (Fast Five, 2011)**
5. **Форсаж 6 (Fast & Furious 6, 2013)**
6. **Тройной форсаж: Токийский дрифт (The Fast and the Furious: Tokyo Drift, 2006)**
7. **Форсаж 7 (Furious 7, 2015)**
8. **Форсаж 8 (The Fate of the Furious, 2017)**
9. **Форсаж: Хоббс и Шоу (Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw, 2019)**
10. **Форсаж 9 (F9, 2021)**
11. **Форсаж 10 (Fast X, 2023)**

### Игры

Игры во вселенной "Форсаж" тоже имеют свою хронологию и дополняют сюжет:

1. **The Fast and the Furious (2004, аркадная игра)** – первая игра, но не связана напрямую с сюжетом фильмов.
2. **The Fast and the Furious (2006, PS2, PSP)** – базируется на "Тройном форсаже: Токийский дрифт".
3. **Fast & Furious: Showdown (2013, PC, PS3, Xbox 360, Wii U)** – сюжетная линия проходит между событиями "Форсаж 5" и "Форсаж 6".
4. **Fast & Furious: Legacy (2015, мобильная игра)** – охватывает события различных фильмов до "Форсаж 7".
5. **Fast & Furious: Crossroads (2020, PC, PS4, Xbox One)** – действие происходит после событий "Форсаж 8".

### Рекомендация по порядку просмотра фильмов и прохождению игр

1. **Форсаж (2001)**
2. **Двойной форсаж (2003)**
3. **Форсаж 4 (2009)**
4. **Форсаж 5 (2011)**
5. **Fast & Furious: Showdown (2013, игра)**
6. **Форсаж 6 (2013)**
7. **Тройной форсаж: Токийский дрифт (2006)**
8. **Форсаж 7 (2015)**
9. **Fast & Furious: Legacy (2015, игра)**
10. **Форсаж 8 (2017)**
11. **Fast & Furious: Crossroads (2020, игра)**
12. **Форсаж: Хоббс и Шоу (2019)**
13. **Форсаж 9 (2021)**
14. **Форсаж 10 (2023)**

Следуя этому порядку, вы сможете получить целостное представление о сюжете "Форсаж" и максимально погрузиться в мир этой вселенной.
Михаил СинаторовУченик (112) 1 месяц назад
СПАСИБО!!!! Я даже не думал, что реально найдётся человек, который расставит всё в хронологическом порядке. Только вопрос по "The Fast and the Furious" на PSP, она типо проходит в тройном форсаже? Типо она не обязательна для знания сюжета?
бабуин гибонович Просветленный (42143) Михаил Синаторов, Да, игра **"The Fast and the Furious"** на PSP (и PS2) в основном базируется на событиях фильма **"Тройной форсаж: Токийский дрифт"**. Это означает, что она не является обязательной для полного понимания основного сюжета всей серии "Форсаж", так как её сюжет больше фокусируется на конкретных событиях и персонажах "Токийского дрифта". Если вы уже посмотрели "Тройной форсаж: Токийский дрифт", то игра может добавить дополнительные детали и расширить ваш опыт, но её пропуск не повлияет на ваше понимание основной сюжетной линии фильмов. Таким образом, игра **"The Fast and the Furious"** (PSP) не является обязательной для понимания целостного сюжета вселенной "Форсаж".
Остальные ответы
Глад Гуру (4661) 1 месяц назад
Мне кажется в 11 части Доминик все таки не станет скромничать и как супер мен полетит