Нужна помощь: Где раздобыть анализ стихотворения Маяковского "А вы могли бы? "

interscript Профи (966), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Мыслитель (7069) 15 лет назад
Примите, на здоровье; )
Одно из ранних стихотворений автора — “А вы могли бы? ”
Что таится в этих строчках? Может быть, их написал человек, которому не хватает безмерности любви и океана? Может быть, они о праве художника преображать будни, видеть поэзию там, где, казалось бы, ей совсем не место? О том, что только настоящий артист способен сыграть на водосточной трубе?
Поэт предлагает нам свое видение мира и свои способы его воплощения. Отвергнув традиционные формы поэзии, Маяковский обрек себя на непростую судьбу экспериментатора, человека, который не будет понят многими. Но его путь — путь, без которого современное искусство было бы неполным, в чем-то ущербным:
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочёл я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

“Многие стихотворения раннего Маяковского отличаются смысловой многоплановостью. Метафорическая система их сложна и в некоторых случаях требует расшифровки”, — указывал выдающийся знаток и исследователь русского авангарда Николай Иванович Харджиев. В качестве примера Харджиев далее анализирует “первое декларативное стихотворение Маяковского” 1913 года “А вы могли бы? ”:
Цель настоящей заметки: выявить одно из существенных значений ключевого слова первой строки стихотворения Маяковского — карта (будня) . Это слово осталось без подробного комментария как в статье Харджиева, так и в очень хорошей работе о стихотворении “А вы могли бы? ”, написанной В. Н. Топоровым.
Впрочем, В. Н. Топоров совершенно справедливо отмечает, что карта в стихотворении “А вы могли бы? ” предстаёт “как план, расписание, способ организации-упорядочения”. Вопрос только в том, о какой карте идёт речь у Маяковского?
В первую очередь, разумеется, — о географической: пятно выплеснутой краски образует на географической карте новый, неведомый путешественникам и учёным “материк”. Вместе с тем, целый ряд образов стихотворения “А вы могли бы? ” (“из стакана” — “на блюде студня” — “На чешуе жестяной рыбы”) актуализирует в сознании читателя то значение существительного карта, которое в словаре В. И. Даля приводится после карты географической и перед картой игральной: “Список кушаньям, роспись блюдам. Обед по карте”.
Остальные ответы
Виктория Золотарёва Знаток (462) 15 лет назад
Могу дать только план анализа.
1. Дата, сведения из истории создания стихотворения; при необходимости связь стихотворения с фактами биографии автора; кому посвящено стихотворение; прототипы и адресаты стихотворения.
2. Жанр стихотворения.
3. Идейно-тематическое содержание стихотворения:
* ведущая тема;
* основная мысль, ее развитие;
* эмоциональная окраска и способы ее передачи; развитие чувств;
* общественное или личностное звучание преобладает в стихотворении.
4. Особенности композиции стихотворения.
5. Особенности стихотворной формы2:
* размер; особенности ритмики;
* рифма и способы рифмовки;
* специфика строфики;
* стилистические фигуры; художественные приемы (тропы: метафорика; эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы, метонимии, литоты; художественное значение тропов) ;
* звуковые приемы (звукопись) .
6. Основные образы стихотворения, их специфика и художественное значение. Личностное истолкование образов стихотворения.
7. Образ лирического героя; сопоставление автора и лирического героя.
8. Место стихотворения в творчестве автора.