Задача по теории вероятности.

Vlad Gurulev Ученик (95), на голосовании 2 месяца назад
Всего в коробке лежит 40 шариков, 29+10 из них белые, а остальные красные. Из коробки наугад берут два шарика, найдите вероятность того, что попадется хотя бы 1 белый шарик.
Голосование за лучший ответ
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (194145) 3 месяца назад
Понятно, что вероятность 100%.
Vlad GurulevУченик (95) 3 месяца назад
Я решал эту задачу уже, у меня вышло 0,975, мы это округляем до 0,98. Просто я это решил банальным делением 39/40, но не думаю, что так правильно
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (194145) Vlad Gurulev, Спрашивается ведь про белые шарики. Берут всегда 2. Чёрный 1. То, что из 2х не попадётся белый просто невозможно.
Татьяна митова Знаток (396) 3 месяца назад
Найдем вероятность, что никакой белый шарик не выпадет: 1/40 . Искомая вероятность 1- 1/40