Какая скорость резания должна быть при обработке на токарно-винторезном станке при работе державкой с пластинами?

Анастасия Мастер (1644), открыт 4 дня назад
Различается ли подача, обороты при работе державкой с пластинами и обычным резцом при обработке на универсальном оборудовании?
7 ответов
Black Гуру (3096) 4 дня назад
При обработке на токарно-винторезном станке с использованием державок с пластинами (сменными режущими пластинами) и обычными резцами (из быстрорежущей стали или цельными карбидными резцами) скорость резания, подача и обороты могут значительно различаться. Эти различия зависят от множества факторов, таких как материал заготовки, тип инструмента, вид обработки и требования к качеству поверхности. Рассмотрим основные различия и рекомендации.

### Скорость резания
Скорость резания (Vc) для инструментов с пластинами (карбидными) обычно выше, чем для инструментов из быстрорежущей стали (HSS). Примерные значения скорости резания:

- Карбидные пластины:
- Сталь: 150-300 м/мин
- Чугун: 100-200 м/мин
- Нержавеющая сталь: 100-250 м/мин
- Алюминий и другие мягкие материалы: 300-800 м/мин

- Инструменты из быстрорежущей стали:
- Сталь: 30-50 м/мин
- Чугун: 20-40 м/мин
- Нержавеющая сталь: 15-30 м/мин
- Алюминий и другие мягкие материалы: 100-150 м/мин

### Подача
Подача (f) зависит от вида обработки (черновая или чистовая) и типа инструмента:

- Карбидные пластины:
- Черновая обработка: 0.2-0.5 мм/оборот
- Чистовая обработка: 0.05-0.2 мм/оборот

- Инструменты из быстрорежущей стали:
- Черновая обработка: 0.1-0.3 мм/оборот
- Чистовая обработка: 0.05-0.15 мм/оборот

### Обороты шпинделя (n)
Обороты шпинделя рассчитываются по формуле:
\[ n = \frac{1000 \times Vc}{\pi \times D} \]
где:
- \( Vc \) — скорость резания в м/мин,
- \( D \) — диаметр заготовки в мм,
- \( \pi \approx 3.14 \).

### Пример расчета
Рассмотрим пример для карбидной пластины и инструмента из быстрорежущей стали при обработке стального вала диаметром 50 мм.

#### Карбидная пластина:
1. Выбираем \( Vc = 200 \) м/мин.
2. Рассчитываем обороты шпинделя:
\[ n = \frac{1000 \times 200}{\pi \times 50} \approx 1273 \text{ об/мин} \]

#### Инструмент из быстрорежущей стали:
1. Выбираем \( Vc = 40 \) м/мин.
2. Рассчитываем обороты шпинделя:
\[ n = \frac{1000 \times 40}{\pi \times 50} \approx 255 \text{ об/мин} \]

### Заключение
При работе с державками с пластинами скорость резания, подача и обороты могут быть значительно выше, чем при использовании обычных резцов из быстрорежущей стали. Это связано с лучшими режущими свойствами карбида и его способностью выдерживать высокие температуры. Однако точные параметры следует выбирать исходя из конкретных условий обработки, рекомендаций производителя инструмента и типа обрабатываемого материала.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (190699) 4 дня назад
Без разницы, способ крепления резца на скорость не влияет
Иван Васильевич меняет профессиюОракул (78621) 4 дня назад
Влияет жёсткость резца и суппорта.
/bin/laden Искусственный Интеллект (106031) 4 дня назад
в каталогах по пластинам для конкретных пластин представлены таблицы рекомендованых режимов для разнообразных метриалов.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (78621) 4 дня назад
Влияет,конечно.
В цехе,где есть хотя бы 3-5 токарно-винторезных,пасутся менеджеры инструментальных фирм.
Предлагают десятки каталогов с инструментами,оснасткой и СОЖ.
А в каталоге - Режимы резания в зависимости от материала,СОЖ,и жёсткости станка.
Режимами резания занимаются научные лаборатории при заводах на специальных стендах с измерением нагрузки,температуры и износа.
В современных станках подача СОЖ происходит через шпиндель и в сверло (фрезу).
Ни один опытный токарь или фрезеровщик не станет искать режимы в технологии.
Спросишь про технологию у бригадира или начальника - засмеют.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311875) 4 дня назад
На это влияет куча вводных величин - марка стали заготовки, тип резца, ширина и глубина шага, тебе еще год нельзя подходить к станку! Пока все это не выучишь...
Инженер Высший разум (211543) 3 дня назад
По крупному, если сменная пластина без покрытия, то режим резания для СМП и напайной пластины при условии одинаковости марки твердого сплава, обрабатываемого материала и похожести переднего и главного угла в плане, практически не отличается.
Для СМП с покрытиями смело можно скорость резания на 20% поднять по сранению с напайными пластинами.
Подача и глубина резания те же.