Помогите по алгебре

Иван Иванов Ученик (56), на голосовании 2 месяца назад
Определите, какие числовые последовательности являются геометрической прогрессией:

А) −6; 5; 17; 28; 39…

Б) −99; 33; −11…

В) 1; 12; 23; 34; 45 …

Г) 2; 4; 18…

Д) 3; 6; 12; 24; 48…

Е) 64; 16; 4; 1…
Голосование за лучший ответ
Влад Викторов Гуру (3961) 3 месяца назад
Геометрическая прогрессия — это последовательность чисел, в которой каждый следующий член получается умножением предыдущего на одно и то же число, называемое знаменателем прогрессии.

Проверим каждую последовательность:

А) −6; 5; 17; 28; 39…
Разность между соседними членами непостоянна, значит это не арифметическая и не геометрическая прогрессия.

Б) −99; 33; −11…
Каждый следующий член получается делением предыдущего на -3 (или умножением на -1/3).
Это геометрическая прогрессия со знаменателем -1/3.

В) 1; 12; 23; 34; 45 …
Разность между соседними членами непостоянна, значит это не арифметическая и не геометрическая прогрессия.

Г) 2; 4; 18…
Нет постоянного числа, на которое умножался бы предыдущий член, чтобы получить следующий. Это не геометрическая прогрессия.

Д) 3; 6; 12; 24; 48…
Каждый следующий член получается умножением предыдущего на 2.
Это геометрическая прогрессия со знаменателем 2.

Е) 64; 16; 4; 1…
Каждый следующий член получается делением предыдущего на 4 (или умножением на 1/4).
Это геометрическая прогрессия со знаменателем 1/4.

Ответ: Геометрическими прогрессиями являются последовательности:
• Б) −99; 33; −11…
• Д) 3; 6; 12; 24; 48…
• Е) 64; 16; 4; 1…