Назовите самую старую книгу которую вы читали? Год публикации и название.

Бегемот Искусственный Интеллект (102234), на голосовании 2 месяца назад
Дополнен 3 месяца назад
О всё видавшем 7 век до нэ
Голосование за лучший ответ
Саша Трубинов Ученик (18) 3 месяца назад
Повесть временных лет 1часть
Ласпи Оракул (62685) 3 месяца назад
Евангелие 1886 год. Тебе легче жить стало?
БегемотИскусственный Интеллект (102234) 3 месяца назад
Хочу посмотреть разброс лет.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (162649) 3 месяца назад
Написанную или изданную? Формулируйте точнее.
Написанную -- ассиро-вавилонскую, "Я открою тебе сокровенное слово", где есть "Эпос о Гильгамеше".
Изданную... ну, если читать, а не просто листать, тогда начало и первая половина 19 века, журналы с первопубликациями Вальтер Скотта, Жорж Санд и пр. Первое издание Тредиаковского и романы Ричардсона нет, не читала, только листала.
БегемотИскусственный Интеллект (102234) 3 месяца назад
О всё видавшем- Это и есть эпос о Гильгамеше )
Сейчас читаю. Эта книга и послужила идеей для вопроса.
John Doe Оракул (74384) Бегемот, строго говоря сам эпос о Гильгамеше, "все видавшем" начал записываться в 18-17 веке до н.э. Придуман раньше. Это его обнаруженное "полное издание" датируется 7 веком до н.э. На ютубе попадался мужик, вида совершенно обыкновенного (не то что не профессорского, а не похожего на вид человека с ВО), рассказывающий о этом эпосе так, что трудно было оторваться от слушания. )
Н. И. Гуру (3220) 3 месяца назад
По принципу чем старей, тем кручей?? ??
Это не работает.
БегемотИскусственный Интеллект (102234) 3 месяца назад
Чем старее тем меньше шансов, что сохранилось одним куском.
Блонди Блюк Оракул (67089) 3 месяца назад
Подписку журнала Нива за 1905 год.
Елена Гуру (3163) 3 месяца назад
Стихотворения Надсона, дореволюционное издание.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (504220) 3 месяца назад
Это было Джованни Бокаччо "Декамерон".
Первое издание на русском языке.
БегемотИскусственный Интеллект (102234) 3 месяца назад
Сам е давно прочитал очень понравилось.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (504220) А я - 40лет назад.
John Doe Оракул (74384) 3 месяца назад
Из недавних самое старое, наверное:

"Путешествие из Туркмении в Хиву в 1819 и 1820 годах" - Николая Муравьёва. Издания 1822 года, Москва.

Мегаинтересная книга (авторские записки). В виде сканов страниц оригинального издания, правда. Текст с "ятями", но привыкаешь. ) Саму книжку, с которой сделаны сканы, судя по штампам, инвентарным номерам и т.п. на титульных страницах и форзаце, помотало по историческим эпохам, событиям, библиотекам и миру.

"Краткий курс космографии", учебник (вводный курс, для начинающих) - Стратонов В. В.

"б. Астрофизика Ташкентской Астрономической и Физической обсерваторiи" - так на обложке. "б." - это "бывшего". ) Издана полностью ЗА СЧЕТ АВТОРА (!) в 1918 году (!) в Москве (!), кстати. Тоже с "ятями". Множество картинок. Интересно было сравнить.
Тоже в виде сканов (ввиде файла формата djvu), конечно. Автор явно придерживался стоической философской максимы, пословицы "Помирать собирайся, а хлебушек - сей".

И др., менее старые.