Цветы для Элджернона. Разъясните цитату.

Bjsj ffd Ученик (165), на голосовании 4 месяца назад
Как только слово «исключение» начинает приобретать смысл, его тут же заменяют другим.
Пользуйся словом только до тех пор, пока никто не понимает его значения.

Как вы поняли эти слова?
Голосование за лучший ответ
Settler Ученик (127) 5 месяцев назад
Чарли размышляет о том, как общество использует слова, чтобы классифицировать людей, и как эти слова теряют смысл, когда мы начинаем лучше понимать мир.

"Исключение" – удобный термин, потому что он ничего не объясняет. Он просто обозначает кого-то, кто не вписывается в общепринятые рамки. Но как только мы начинаем анализировать это "исключение", мы видим, что оно не такое уж и исключительное. У каждого "исключения" есть свои причины, свои истории, свои особенности. И тогда слово "исключение" теряет смысл, становится пустым ярлыком.

Чарли сам был "исключением" всю жизнь. Сначала из-за своего слабоумия, потом из-за гениальности. И он видит, что люди используют это слово, чтобы не задумываться о его индивидуальности, о его человечности.

Фраза "Пользуйся словом только до тех пор, пока никто не понимает его значения" – это горькая ирония. Общество любит простые ответы, простые классификации. И слово "исключение" как раз дает такой простой ответ. Но Чарли, пройдя путь от слабоумия к гениальности и обратно, понимает, что простых ответов не бывает.
Bjsj ffdУченик (165) 5 месяцев назад
СПАСИБО!!!!