Потребление ryzen 5700x

сергей устинов Ученик (147), закрыт 3 дня назад
Райзен 5700Х, мат плата MSI b550, при включении в биосе Game boost в стресстесте cinebench по всем ядрам, в HW info показывает полное потребление процессора 142 В, не слишком ли это много? Из той инфы что нашел потребоение в районе 110 В, или я чего то недопонимаю? Знающие, подскажите.
Лучший ответ
Мария Ч Мыслитель (6083) 3 дня назад
В стоке лимит 75вт ppt, со снятыми лимитами pbo или при разгоне по множителю 140 может спокойно в многопоточной нагрузке
сергей устиновУченик (147) 3 дня назад
Получается включение буста в биосе снимает все лимиты?
Мария Ч Мыслитель (6083) сергей устинов, да, вы запустите тот же ryzen master и посмотрите какие плата по умолчанию выставила лимиты ppt , tdc , edc
Остальные ответы
may Гуру (4372) 3 дня назад
Тебе Зачем туда лезть? сколько надо т ои берёт
сергей устиновУченик (147) 3 дня назад
Я спрашивал нужно лезть или нет? Вопрос другой был.
may Гуру (4372) сергей устинов, udu nahyu ламер
Matz Просветленный (35026) 3 дня назад
142W это потребление гораздо более горячего 5800x в бусте, а у 5700x максимум 76 заявлено.
hwcooling.net/en/amd-ryzen-7-5700x-a-much-more-efficient-cpu-than-the-5800x/
сергей устиновУченик (147) 3 дня назад
76 это без game boost, но без него производительность вроде сильно падает
ЛепёхаМыслитель (7299) 3 дня назад
на деле 120 ватт у 5700х
Cat Мастер (1962) 3 дня назад
Если температура vrm небольшая то пофиг ,ну вообще на 20ватт больше хавает чем заявлено, я думаю в game boost сильной необходимости нету проц и так мощный, может только для 4k такое нужно
Вкайф Ученик (126) 3 дня назад
110 это пакет... потребление реальное всегда выше, все нормально
Инспектор Жопидý Просветленный (46507) 3 дня назад
Да, 142 Вт действительно немного выше заявленного TDP 65 Вт для Ryzen 5700X.
Несколько причин, почему потребление может быть выше:
• Game Boost: Эта функция в BIOS может автоматически увеличивать тактовую частоту и напряжение процессора для повышения производительности в играх. Это, в свою очередь, может привести к росту энергопотребления.
• Стресс-тест Cinebench: Это довольно ресурсоемкий тест, который может нагружать процессор на 100%. При такой нагрузке потребление энергии может быть выше, чем в обычных задачах.
• Материнская плата MSI B550: Некоторые материнские платы могут иметь более агрессивные настройки энергопотребления по умолчанию, что может привести к slightly higher power consumption.
Что можно сделать:
• Сбросить настройки BIOS до заводских: Это вернет все настройки BIOS к значениям по умолчанию, что может помочь снизить энергопотребление.
• Отключить Game Boost: Если вам не нужна эта функция, вы можете отключить ее в BIOS.
• Настроить параметры энергопотребления: В BIOS или в операционной системе можно найти настройки, которые позволяют управлять энергопотреблением процессора.
• Улучшить охлаждение: Если ваш процессор перегревается, это может привести к увеличению потребления энергии. Убедитесь, что у вас хороший кулер CPU и что в корпусе достаточно вентиляции.
Важно отметить:
• Потребление энергии не всегда является плохим: Если ваш процессор работает на высокой тактовой частоте и обеспечивает хорошую производительность, то немного более высокое энергопотребление может быть оправдано.
• Следите за температурой: Самое главное - следить за тем, чтобы температура вашего процессора не поднималась слишком высоко. Если она слишком высокая, это может привести к повреждению процессора.
Рекомендую:
• Прочитать руководство пользователя вашей материнской платы: В нем могут быть инструкции по настройке параметров энергопотребления.
• Посмотреть обзоры и тесты Ryzen 5700X: Это поможет вам сравнить потребление энергии вашего процессора с другими системами.
• Если вы все еще не уверены, обратитесь за помощью к специалисту.
Ссылки:
• Обзор Ryzen 7 5700X: https://www.youtube.com/watch?v=2aztlRDyzTA
• Настройка энергопотребления Ryzen 5700X: https://www.youtube.com/watch?v=a3_OLo1eDQU
Лепёха Мыслитель (7299) 3 дня назад
5700х потребляет не 140 ватт, а 120. При 360мм водянке будет 75-80 градусов. Так что, либо не грузи его в 100% на очень продолжительное время, либо ставь водянку 360мм. Матери мб и достаточно
сергей устиновУченик (147) 3 дня назад
Я писал условия при которых он столько потребляет, не придумал же я их) такое только в стресстесте cinebench, с game boost, температура при этом до 85 , в общем непонятно он стал себя вести после смены в450 на в550. Кстати в ремейке dead space при ультра настройках, фпс без ограничений - тоже может до 85 прогреться, хотя загружен на 40% но мб игра такая..
Лепёха Мыслитель (7299) сергей устинов, Я посмотрел тесты i2hard, у них только 120 ватт. Видимо ты лимиты снял.
Андрей .Мастер (2406) 3 дня назад
У меня 7700 жрёт 200Вт и охлаждается обычным кулером на две секции с двумя вентиляторами. За 80 температура. В водянке нет необходимости.
Лепёха Мыслитель (7299) Андрей ., Твой кулер аналог 240мм водянки. И даже так, температуры за гранью допустимых. Но у тебя 7700, и чиплеты у него расположены лучше, чем у рузена 5700х. Чекай тесты i2hard, у них на хорошей 360мм водянке на 5700х 77 градусов при 120 ваттах..
Алексей Занн Искусственный Интеллект (154340) 2 дня назад
зачем вообще буст включать .
у меня такой же проц , проходил всё это , сейчас стоит ограничение на 100 ват , и 70 ампер + курва на -30 , температуры с обычной башней 4 трубки до 50 градусов в играх, до 100 ват он не доходит, как правило потребление на уровне 50 ват, с соответствующей температурой .
тесты показывают минимальные падения производительности (только тесты), на глаз не заметно .
сергей устиновУченик (147) 2 дня назад
В играх потребление 50 ватт? Я думаю в любой относительно тяжелой игре он до 100 потреблять будет. Какие лимиты установлены помимо PPT 100 ватт? (TDC, EDC)