Последовательное подключение: выключатель - блок защиты ламп накаливания - диммер

NihilusDarth Профи (692), открыт 1 неделю назад
Помогите разобраться. В электрике я слабоват. Собираюсь делать террариум и в планах обустроить обогрев лампами так, чтобы можно было регулировать температурный режим диммером без лишней мороки. Суть вопроса такая: можно ли подключить последовательно выключатель, потом блок защиты, потом диммер? Не вызовет ли это каких-либо проблем?
Что и для чего: блок защиты для плавного включения ламп и продлевания срока службы; диммер для того, чтобы сразу выставить нужную мне яркость и температуру в террариуме (регулировать буду в зависимости от сезона года)
Дополнен 1 неделю назад
Спасибо всем за советы. Нашёл такой вариант, если кому понадобится:
И даю ссылку на автора и его видео с разбором:
https://dzen.ru/video/watch/63c0eaf0f3ffb20cebd0d6a6?t=202
Метод объединяет и плавный пуск, и регулировку мощности ламп накаливания переменным резистором. То, что нужно
4 ответа
Картофельный папа Искусственный Интеллект (411066) 1 неделю назад
Есть подозрение что диммер с блоком защиты не уживутся.
NihilusDarthПрофи (692) 1 неделю назад
Вот и у меня есть подозрения. Но, по сути, блок защиты просто плавно подаёт напряжение, а диммер создаёт сопротивление, как и обычные лампы. Были бы явные проблемы, если сначала установить диммер, а потом уже блок. Потому что блок расчитан на чёткое питание от сети 220в
Картофельный папа Искусственный Интеллект (411066) NihilusDarth, Диммер это не сопротивление. В этом проблема.
Анна Бородина Оракул (65549) 1 неделю назад
что за блок защиты?
NihilusDarthПрофи (692) 1 неделю назад
Блок защиты ламп накаливания или устройство плавного пуска. Прибор, который подаёт напряжение не сразу, а постепенно, тем самым защищая лампу от резкого скачка тока и она служит дольше
Анна Бородина Оракул (65549) NihilusDarth, ну что ж, все верно, собирай, правда автомат регулировки еще нужен для поддержки постояннства т.
/bin/laden Искусственный Интеллект (106567) 1 неделю назад
чтобы можно было регулировать температурный режим диммером
и будешь ходить утром-вечером подкручивать когда напряжение в сети плавает.
купи китайский PID регулятор и не изобретай велик.
NihilusDarthПрофи (692) 1 неделю назад
Ну идея вроде как хорошая, спасибо за совет, но идеальная точность не нужна. И дороже выйдет. Обычный террариум 90х60х50 для черепахи. Но в целом, диммер и блок защиты смогут совместо работать без проблем? Лампы будут стоять максимум 50вт и погрешностью напряжения в сети я считаю можно пренебречь
/bin/laden Искусственный Интеллект (106567) NihilusDarth, смотря какой блок, если линейный возможно будет работать, симисторный - скорее всего нет. а нафиг этот блок вообще нужен? ты будешь как свет ходить по пять раз в час включать?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (206192) 1 неделю назад
Терморегулятор для террариума
NihilusDarthПрофи (692) 1 неделю назад
О, класс. Спасибо, рассмотрю решение проблемы в этом направлении
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (206192) NihilusDarth, Да да, и изобретать ничего не надо. При СССР изобретали для инкубаторов