Подскажите пожалуйста,ошибка юрист

Елен@ Профи (571), на голосовании 1 день назад
Добрый вечер,такая ситуация.
Продаем квартиру с несовершенолетним ребенком,нужно было сделать проект договор на выделение доли в ипотечной квартире,для подачи в банк.
В квартире которую продаем,доля у ребенка 15кв.м .
Все это делается через риелтора,и юрист в агентстве сделал проект на долю 6кв.м . Я отправила в Сбербанк,нам одобрили и я выделила ребенку в ипотечной квартире 6 КВ.
Но опека не дала разрешение на продажу квартиры,т.к выделили меньше долю чем у него есть. И нам приходиться сейчас повторять все заново,что бы добавить 9 КВ.м но с нарариусом уже,и нужно все заново оплачивать за каждую бумажку и не малые деньги.
Подскажите пожалуйста,чья вина в этой ситуации? Я впервые продаю квартиру и незнаю всех законов.
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (108459) 1 месяц назад
У ребёнка не может быть никаких метров. У взрослого, впрочем, тоже.
Нарариусов не существует.
Что надо - вообще не ясно.
Пёс режымаПросветленный (33267) 1 месяц назад
не придирайтесь к нарариусу, это видимо Т9
Елен@Профи (571) 1 месяц назад
Не понимаю вам что надо? Не можете ответить нармально,не пишите.
Серый Искусственный Интеллект (224758) Елен@, Вам правильно сделали замечание. как вы работаете с юристами, с риэлторами если основ не знаете?
Пёс режыма Просветленный (33267) 1 месяц назад
можно предъявить претензию к агентству, но результат решения в вашу пользу маловероятен
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (107282) 1 месяц назад
Доля в квартире в долях, а не в квадратных метрах. Далее смотрим площадь квартиры, которую приобрели и площадь квартиры, которую продаёте. Могла и опека ошибиться с отказом.
Елен@Профи (571) 1 месяц назад
У ребенка 1/4 доля в продаваемой квартире,то есть 15 КВ.м
В которой выделяется доля,квартира в ипотеке,выделили 4/5 доли,то есть 6кв м. Этот проект договора составлял юрист в агентстве.
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (107282) 1 месяц назад
Можете направить претензию этому агенству с требованием возместить убытки возникшие в результате недостатка в договоре. Претензию в 2-х экземплярах. И сохраните доказательство направления претензии этому агентству. Не исполнят или не ответят в срок, возникнет право на обращение в суд.
Елен@ Профи (571) Дмитрий Борин, все поняла, спасибо
Аленка Просветленный (38876) 1 месяц назад
Для начала разберитесь откуда пошла ошибка. Вы когда в органы опеки обратились в заявлениях какие площади (доли) писали? Предварительный договор для банка можно подкорректировать без проблем и как правило его готовит риелтор после выдачи постановления органами опеки. Две сделки продажа и покупка оформляются с несовершеннолетними только через нотариуса. Всегда все условия, которые указывают в договоре озвучиваются вместе с риелтором. Так что не так? Кто накосячил? Риелтор как правило не юрист.
Елен@Профи (571) 1 месяц назад
У нас не продажа с покупкой,а продажа с выделением доли в имеющей в ипотечной квартире
Елен@Профи (571) 1 месяц назад
И для того что бы получить разрешение банка ,об выделение доли ребенку,писал таки юрист проек договора,в риелторской компании,через которую мы продаем квартиру.
И указали не верные доли выделяемые ребенку. И сейчас нужно повторно все это делать,и платить за каждую бумажку.
АленкаПросветленный (38876) 1 месяц назад
Вы должны были начать с органов опеки, заявления пишите Вы, а не риелтор
Серый Искусственный Интеллект (224758) 1 месяц назад
Вам предъявлять все претензии к Агентству и с них возмещать все убытки в рамках Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".
Изначально получают согласие органа опеки, а не после.
В ипотечной квартире тоже могут дать отказ на выделение доли н/л, т.к. неизвестно погасите вы её или нет. Риски очень высоки, чтобы н/л оставить без жилья.
Елен@Профи (571) 1 месяц назад
Вот я и боюсь,если изначально они дали разрешение на 4/5 доли(6 КВ) в квартире,а сейчас я ещё буду буду просить 9 кв.м они мне могут отказать. И по вине юриста кто не сразу составил правильно проект договора.
Серый Искусственный Интеллект (224758) Елен@, А вы изначально нарушили права н/л и как это вам опека умудрилась дать разрешение?