Объясните ситуацию при ведение ИП на УСН доходы минус расходы(см вн)?

..... Профи (991), на голосовании 1 день назад
Ставка 15%.Доход за первый квартал составил 400 тысяч, а расход 800 тысяч, то как правильно посчитать налог?
Голосование за лучший ответ
Chercher la femme Гуру (3942) 1 месяц назад
За 1 квартал налога к уплате не будет, т.к. 400-800=-400 т.р. - убыток.
За второй, третий, четвёртый квартал налог будет считаться нарастающим итогом. Если также доходы будут меньше расходов, то налога к уплате не будет
Если будет получен убыток по итогам года, нужно будет заплатить 1% от дохода