11 месяцев назад
от

Эмоции чела делались в эволюции совсем в других, чем сейчас условиях, и эти чувства не работают в жизни современной?

Дополнен

мне кажется эмоциональная, чувственная жизнь только разрушает современного человека, появились враждебные челу обстоятельства жизни, которые экслуатируют чувственность человека совсем ему (человеку) не на пользу ... мне так кажется ...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это вообще не совместимые понятия

Раньше не жили долго,30 лет,уже считался стариком.Сейчас,в среднем,до 60 живут.Если так посмотреть,то где-то,в общем,всёже комфортнее стали жить ) Правда есть идиоты,которые постоянно разводят войны и постоянно пытаются вернуть цивилизацию в каменный век

Эмоции и чувства не одно и то же, к вашему сведению
Эти слова НЕ синонимы!

Да, развивались они в других условиях. И иногда с этим возникают проблемы, но

  1. Некоторые вещи остались более-менее неизменными.

  2. Психика обладает огромной гибкостью, способностью адаптироваться к самым разным условиям.

  3. Многие вещи настраиваются в детстве, исходя из опыта родителей, а не передаются из поколения в поколение как инстинкты.

  4. Мы обладаем разумом, способностью изучать в т.ч. и себя и вырабатывать способы справляться со сложностями за рамками того, что заложено в нас природой и даже опытом предшествующих поколений.

Можно пару примеров привести, например, шквал информации привёл к тому, что люди стали более поверхностно относиться к ней, "не затягиваясь", не пытаясь впихнуть всё в свою память, полагаясь на интернет, внешние носители и т.д.

Психология развивается, учёные пытаются найти новые методы, рекомендации - это пример для п.4 - конфликты нашего эволюционно-обусловленного выявляются и ищутся способы противостоять им.

Мозг - нежная субстанция. Особенно, если он величиной не с орех, а величиной с чайник. Поэтому он уязвим. Причём мозг мужчин уязвим больше, чем мозг женщин, потому что он больше.

Человечество выработало технологии, укрепляющие нервную систему. Это - отправление религиозных культов. А в современном мире для наиболее интеллектуальных - систематическое занятие культурой.

Если человек не практикует ни то, ни другое, то да, он практически обречён
)