Обход cisco или как разделить интернет трафик?

Аркадий Нестеров Ученик (162), открыт 3 дня назад
У меня есть прога для удалённой работы (cisco), начальство придумало, что в рабочее время мы не должны со своих компов пользоваться интернетом, кроме удалёнки, т.е. при подключении к удалённому рабочему столу интернет на домашнем отрубается.

Вопрос, как это обойти? Может можно как то для каждого приложения использовать свой сетевой адаптер? (у меня есть два вай фай адаптера - юсб и дискретный вайфай)
1 ответ
Дмитрий Просветленный (29244) 3 дня назад
видимо речь про cisco VPN? Он же cisco anyconnect. У вас есть шанс, для этого нужно xml файле профиля поставить

<LocalLanAccess UserControllable="true">true</LocalLanAccess>

И перезагрузить соединение

Возможно, нечто подобное есть в опциях настройки клиента. Уже не помню.
Но далеко не факт, что это поможет, зависит от настроек самой cisco в конторе.
При соединении это опция может оверрайдиться.
ЯрилоПросветленный (29044) 3 дня назад
Ну оверрайдиться она в обязаловку будет! ))) Если там сиськин не полностью придурок...
Дмитрий Просветленный (29244) Ярило, да, но как я написал это ШАНС. Значение слова узнаете в словаре.
Аркадий НестеровУченик (162) 3 дня назад
да, речь про cisco anyconnect. А где найти файл профиля?
Аркадий НестеровУченик (162) 3 дня назад
вроде говорят как то шлюзы поделить можно, но в этом совсем не разбираюсь...
Дмитрий Просветленный (29244) Аркадий Нестеров, там вопрос не шлюза а политики на вашей ASA. И да, есть оgция split tunneling. Но это не про шлюзы и шлюзы не помогут, так как клиент сам перенаправляет весь трафик на себя. Маршруты не действуют. А файл если не ошибаюсь, где-то типа с:\ProgramData\Cisco\Cisco AnyConnect Secure Mobility Client\Profile
ДмитрийПросветленный (29244) 3 дня назад
может быть еще название профиля ..
Аркадий Нестеров Ученик (162) Дмитрий, теперь вопрос в том куда там эту строку вставить? Или место не имеет значения?
ДмитрийПросветленный (29244) 3 дня назад
найти и исправить.
Аркадий Нестеров Ученик (162) Дмитрий, нашлась только такая строка, поменял на "true" безрезультатно, да и файл от 2021 года, а работать перестало вчера...