Ввести с клавиатуры два числа. Определить, что больше, разность квадратов или модуль квадрата разности этих чисел.

Елена Дюрягина Ученик (90), открыт 1 неделю назад
Тема: Условные операторы

Ввести с клавиатуры два числа. Определить, что больше, разность квадратов или модуль квадрата разности этих чисел.

Ответ вывести в виде сообщения.
(Нужно написать код)
4 ответа
Амура . Профи (598) 1 неделю назад
Вот пример кода на языке Pascal для решения этой задачи:

program zadanie;
var a,b:double;
begin
writeln("Введите a");
read(a);
writeln("Введите b");
read(b);
if (a-b)*(a+b) > fabs(a*a-2*a*b+b*b) then
writeln("Больше разность квадратов")
else
writeln("Больше модуль квадрата разности");
end.

Этот код сначала вводит два числа с клавиатуры, затем проверяет, какая из двух величин (разность квадратов или модуль квадрата разности) больше, и выводит соответствующее сообщение.
Энди Таккер Оракул (57275) 1 неделю назад
Так разность квадратов всегда будет больше.
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (432011) 1 неделю назад
Не всегда.

1²-(-1)²=0
(1-(-1))²=4
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (432011) 1 неделю назад
А чем модуль квадрата отличается от квадрата без модуля?
Это не праздный вопрос. Дело в том, что модуль - это некая произвольная скалярная мера произвольной величины. Обычно модулем числа называется его расстояние до начала координат. Но в случае с квадратом числа этот самый квадрат эквивалентен модулю квадрата. Таким образом условие либо несколько тавтологично, либо здесь используется другое определение модуля числа, либо мы имеем дело с комплексными числами. Внеси ясность в этот вопрос для начала.