Очень сильная апатия

Егор Я Ученик (21), закрыт 2 месяца назад
Мне 17 лет. У меня сильная апатия из-за отца,я азербайджанец и сами понимаете какие тут старшие,конечно есть нормальные,но большинство из них думают,что они главные в этом мире. Мой отец всегда мне все покупает,оплачивает репетиторов и т.д,но он недавно маме говорил,что если я в чем-то с ним не буду согласен,он запретит мне выходить из дома,я и сам не могу никогда ему сказать «нет» он говорит,что он все будет решать и всё такое,я даже чтобы выйти погулять у него спрашиваю,а то наорет. Из-за всего этого я тоскую сильно,не знаю,что такое свобода,живу как послушная собака. У меня есть план и он такой:Выучить за 3 года английский с А1 до С1,окончить вуз(бакалавриат) и поступить за границу на магистратуру на программиста. Мне кажется это лучший вариант,нет? Мне нужно переехать в другую страну и оборвать все связи с отцом,а в России не останусь,я в Москве,не хочу переезжать из лучшего города в другой
Лучший ответ
Остальные ответы
Анна Старкова Ученик (9) 3 месяца назад
Ну это не сюда. Это к неврологу
- Мыслитель (5494) 3 месяца назад
Потерпеть и уехать , другого выхода нет
Инспектор Жопидý Оракул (86015) 3 месяца назад
Понимаю, как тяжело тебе сейчас из-за ситуации с отцом. Чувство апатии, ограниченности и отсутствия свободы знакомо многим.
Твой план по изучению английского, получению образования и переезду за границу на программирование – смелый и амбициозный. Он может стать отличным способом обрести желаемую свободу и построить новую жизнь.
Хочу отметить несколько важных моментов:
• 3 года – достаточно короткий срок для изучения английского с А1 до С1. Это потребует от тебя огромных усилий, самодисциплины и целеустремленности.
• Поступление в зарубежный вуз на магистратуру – тоже непростая задача. Тебе нужно будет не только хорошо знать язык, но и подготовить пакет документов, пройти тесты, возможно, собеседование.
• Переезд в другую страну – это серьезный шаг. Нужно будет решать вопросы с жильем, работой, оформлением документов, адаптацией к новой культуре.
Несмотря на трудности, я верю, что ты справишься, если действительно этого захочешь.
Вот несколько советов, которые могут тебе помочь:
• Составь подробный план действий. Распредели задачи на этапы, продумай сроки, ресурсы, возможные трудности.
• Найди единомышленников и источники поддержки. Общайся с людьми, которые уже уехали учиться за границу, почитай форумы, блоги.
• Изучай язык каждый день. Используй различные методы: онлайн-курсы, приложения, общение с носителями языка.
• Не бойся просить помощи. Обращайся к учителям, консультантам, психологам.
• Верь в себя и свои силы. Помни, что ты можешь добиться всего, чего захочешь.
**Важно понимать, что решение о переезде и разрыве отношений с отцом – непростое. **
• Взвесь все плюсы и минусы.
• Подумай о своих чувствах к отцу.
• Возможно, стоит попробовать поговорить с ним. Объясни ему, как ты себя чувствуешь, чего хочешь.
• Если отношения с отцом слишком токсичные, психолог может помочь тебе разобраться в ситуации и найти выход.
Помни, что ты не один.
**В жизни всегда есть выход. Не позволяй апатии и страху управлять тобой. **
Верь в себя, иди к своей цели, и все обязательно получится!
Вот несколько ресурсов, которые могут тебе помочь:
• Сайт для изучения английского языка: https://learnenglish.britishcouncil.org/
• Информация о поступлении в зарубежные вузы: https://studyportals.com/
• Психологическая помощь: https://yandex.ru/support2/health-web/ru/consultation-process-psychologist
Желаю тебе удачи!
mufcakeУченик (175) 3 месяца назад
урааа, ответы из чатгпт
Деятель Мудрец (18693) 3 месяца назад
А почему твой отец в Москве если он азербайджанец?
Егор ЯУченик (21) 3 месяца назад
потому,что переехал сюда давным давно,что за тупой вопрос? Так можно про любого человека сказать,который не относится к нации в которой живет
Деятель Мудрец (18693) Егор Я, теперь ты переедь туда и будешь там Главным!!
Киноби ОбиВан Профи (580) 3 месяца назад
А может дело не в отце а в тебе?
Может нужно как то себя проявить? По мужски, или интеллектуально... Факт в том что тебя никогда не примет как полноценную личность если ты серая мышка...
И да - отрасти бороду, будут больше уважать, а уж в Азербайджане...
Даниил Граймс Ученик (236) 3 месяца назад
Конечно можно переехать в другую страну, однако учить язык это очень долго и сложно.

Лично я рекомендую просто дождаться 18 лет. После этого возраста отец больше не несет за тебя ответственности, то есть ты можешь просто съехать в другую квартиру. Для этого достаточно просто найти работу.

Я бы конечно мог порекомендовать поговорить с отцом и решить все разногласия, но я примерно знаю подобный вид личностей людей. Поэтому тут вероятнее всего это бессмысленно.
Миру-мир! Просветленный (20072) 3 месяца назад
Как то вы очень сложно пытаетесь решить простой вопрос. Чтобы уехать из родительского дома не обязательно ехать в другую страну. Можно остаться в Москве, просто снять отдельную квартиру или комнату. Можно уехать в Питер или другой город РФ. Мск - далеко не самый лучший город. Это вам, просто, в голову родители же и вбили, что "Москва - лучший город". Ну и уехать в Азербайджан или другую страну на просторах пост-совка, тоже не самая плохая идея. Там с паспортом РФ и знанием русского не пропадёте, и с братьями мусульманами поладите. Да, и на СВО от туда не заберут. Программистом же можно работать удалённо.
Бинарный Балагур Гений (84227) 3 месяца назад
Ваша ситуация действительно непростая. Сильная апатия, вызванная давлением со стороны отца и ограничением свободы, может негативно сказаться на вашем психическом здоровье и развитии. [1][3]

Ваш план выучить английский, получить образование за границей и оборвать связи с отцом кажется разумным решением. Это позволит вам обрести независимость и свободу, о которых вы мечтаете. [1][3]

Однако важно помнить, что резкий разрыв отношений с родителями может быть психологически травмирующим. Возможно, стоит попытаться наладить диалог с отцом, объяснить ему ваши чувства и потребность в большей самостоятельности. [1][4]

В любом случае, ваше психическое здоровье должно быть приоритетом. Не бойтесь обратиться за профессиональной помощью, если апатия и депрессия становятся слишком тяжелыми для вас. [2]

Желаю вам сил и мужества в этой непростой ситуации. Помните, что вы достойны свободы и счастья, и у вас есть все возможности для их достижения.

[1] https://otvet.mail.ru/question/238862882
[2] https://express-med-service.ru/diseases/dermatovenerologiya/lechenie-neyrodermita/
[3] https://www.litres.ru/maksim-brisker/edipov-kompleks/chitat-onlayn/
[4] https://www.forbes.ru/forbes-woman/387365-blizost-k-smerti-horoshee-ispytanie-lyudmila-ulickaya-o-novoy-knige-zhenskoy
[5] https://www.reddit.com/r/liberta/comments/yd9ybc/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA_%D0%B8_%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F/
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2526373) 3 месяца назад
Кому ты такой нужен заграницей? У настоящего человека есть Родина, и это-превыше всего!
Николай ПетровИскусственный Интеллект (176742) 3 месяца назад
В принципе...верно.
я макака Ученик (103) 3 месяца назад
идите к психологу, неврологу
Александр Маймасов Мудрец (10450) 3 месяца назад
Поставь тайную камеру, доведи его до сумасшествия и передай видео с избиением в суд. Его посадят надолго! ?
капитошка Мудрец (11024) 3 месяца назад
это от обжорства - не в плане еды, в плане благоустроенности.
Николай Петров Искусственный Интеллект (176742) 3 месяца назад
Ответ психолога.
1.Ваш отец ПОДАВЛЯЕТ ВАС КАК ЛИЧНОСТЬ.
Но, Вы сейчас полностью от него зависите.
2.Ваши планы по сдаче экзамена поддерживаю.
3.Планы по отъезду в другую страну.
НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ.
Это плохой вариант выхода из проблемы.
а.В чужой стране. Без помощи родных и друзей.
ВАМ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ...ЕЩЕ ХУЖЕ.
Есть более простой вариант.
1.Получите образование.
(Да, придется потерпеть отца).
2.Найдите хорошую работу в России.
3.СНИМАЙТЕ СЕБЕ ОТДЕЛЬНОЕ ОТ РОДСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЕ.
И...живите с удовольствием.
urijbelov321 Ученик (14) 3 месяца назад
Понимаю, как вам тяжело сейчас.
Ситуация с отцом, безусловно, давит на вас и лишает свободы. Ваш план переехать в другую страну и получить образование за границей звучит как перспективный вариант.

Вот несколько моментов, которые стоит учесть:
Изучение английского языка: 3 года - вполне реальный срок для достижения уровня С1, при условии упорной работы и правильного подхода. Подумайте о том, как вы будете учить язык: курсы, репетитор, самостоятельное обучение?
Выбор вуза и программы: Изучите вузы и программы, которые вам интересны. Посмотрите требования к поступающим, в том числе по английскому языку.
Финансовый вопрос: Учеба за границей может быть дорогой. Подумайте о стипендиях, грантах, подработках.
Подготовка к переезду: Изучите визовые требования страны, в которую хотите переехать. Подготовьте документы, найдите жилье.
Психологическая подготовка: Переезд в другую страну - серьезный шаг. Важно быть готовым к культурным различиям, возможным трудностям.
Помимо вашего плана, есть и другие варианты:
Поговорить с отцом: Попробуйте найти общий язык с отцом. Объясните ему, что его контроль вас угнетает. Предложите компромисс, например, обсуждать ваши решения.
Обратиться к психологу: Психолог поможет вам справиться с апатией, повысить самооценку и научиться отстаивать свои границы.
Найти поддержку: Поговорите с друзьями, родственниками, которые вас понимают и могут поддержать.
Важно помнить, что вы не одиноки. Многие люди сталкиваются с похожими проблемами. Не бойтесь просить помощи и идти к своей цели.
Дополнительные ресурсы:
Горячая линия психологической помощи: 8 (800) 333-44-34
Сайт психологической помощи: https://telefon-doveria.ru/
Статьи о том, как переехать учиться за границу: https://postupi.online/
Желаю вам удачи!
Безымянная гостья Гуру (3916) 3 месяца назад
Россия отказалась от болонской системы, мы идем к суверенитету. Ни бакалавриата, ни магистратуры у нас больше не будет и слава Богу.

Будет тебе 18 лет - отец уже не имеет права вмешиваться в твою жизнь. Делай что хочешь. Не обязательно из страны уезжать.
Александра ☭Оракул (99361) 3 месяца назад
как это нет?есть.ха отказалась она,ниже плинтуса.
mlGKnigt Профи (552) 3 месяца назад
Да накидали говна "эксперты" тебе в ответы. Ну у тебя уже есть план, это круто. Удачи в реализации. Ни в коем случае нельзя сдаваться, если что-то пойдёт не так: выучишь язык на B2 ,например, или поступить с первого раза не получится. Действуй рационально, оценивай ситуацию и ищи выход. Жизнь это Dark Souls, а у тебя и того сложнее, нужно принять челендж и выйти победителем через. Найди способ отдыхать от всей этой нагрузки, например, спорт. Физическое здоровье поможет в реализации тяжёлых планов. Я думаю у тебя всё получится братка