Помогите подготовится к Истории

X-Sweet SwiftKey Ученик (118), открыт 3 дня назад
Можете кратко ответить на каждый вопрос пожалуйста.

1 Россия накануне Первой мировой войны
2 Причины, начало и ход Первой мировой войны
3 Завершающий этап войны
4 Великая российская революция (октябрьская революция)
5 Великая российская революция (февральская революция)
6 Причины и этапы Гражданской войны в России.
7 Политика Военного коммунизма
8 Социально-экономический кризис в РСФСР в начале 20-х гг.
9 Новая экономическая политика
10 Политический кризис в РСФСР в начале 20-х гг.
11 Внешняя политика СССР в 1920-е гг.
12 Образование СССР
13 Социальная политика большевиков
14 Коллективизация в СССР
15 Индустриализация в СССР
16 Политическая система СССР в 30-е гг.
17 Социальная и национальная политика 30-х гг.
18 Культурное пространство советского общества в 1920-1930-е гг.
19 Внешняя политика СССР в 1930-е гг.
20 Причины и начало Второй Мировой войны.
21 Причины и начало Великой Отечественной войны
22 Битва под Москвой
23 Перестройка экономики на военный лад
24 Движение партизан и подпольщиков
25 Коренной перелом в войне
26 Культурное пространство в годы войны
27 Конференции «Большой тройки». Открытие второго фронта в Европе
28 Освободительные операции советских войск в 1944. Битва за Берлин. Капитуляция Германии
29 Окончание Второй Мировой войны
30 Причины, этапы и завершение «холодной войны»
31 Восстановление индустриального потенциала страны
32 Ужесточение административно-командной системы
33 СССР в 1953-1958 гг.
34 Общественно-политическое развитие СССР в условиях «оттепели».
35 Внешняя политика СССР в 1958-1964 гг.
36 СССР в 1964-1982 гг.
37 Внешняя политика СССР в 1964-1982 гг.
38 СССР в 1982-1984 гг.
39 Перестройка в социально-экономической сфере СССР
40 Новое политическое мышление.
41 Гласность и плюрализм
42 Предпосылки распада СССР
43 Августовский путч 1990 г
44 Социально-экономическое развитие России в 1990-е гг.
45 Политическое развитие России в 1990-1991 гг.
46 Политическое развитие России в 1993 г.
47 Первая чеченская компания
48 Вторая чеченская компания
49 Политическое развитие России в начале XXI века
50 Экономическое развитие России в начале ХХІ века
51 Внешняя политика России в начале XXI века
52 Глобальные проблемы человечества
2 ответа
Гурий Обломов Просветленный (23769) 3 дня назад
Если коротко то, война, война и война.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
Конечно, вот краткие ответы на каждый вопрос:

1. **Россия накануне Первой мировой войны**: Экономический рост, политическая нестабильность, социальные напряжения, усиление революционных движений.

2. **Причины, начало и ход Первой мировой войны**: Причины: империалистические амбиции, альянсы. Начало: убийство эрцгерцога Франца Фердинанда. Ход: позиционная война, крупные сражения, новые виды оружия.

3. **Завершающий этап войны**: 1918 год, поражение Центральных держав, революции, заключение Компьенского перемирия.

4. **Великая российская революция (октябрьская революция)**: 1917 год, свержение Временного правительства, приход большевиков к власти, национализация земли и промышленности.

5. **Великая российская революция (февральская революция)**: 1917 год, свержение монархии, создание Временного правительства, рост влияния Советов.

6. **Причины и этапы Гражданской войны в России**: Причины: политический разлад, сопротивление большевикам. Этапы: 1918-1922 годы, борьба Красной и Белой армий, интервенция.

7. **Политика Военного коммунизма**: 1918-1921 годы, национализация, централизованное распределение ресурсов, жесткий контроль, продразверстка.

8. **Социально-экономический кризис в РСФСР в начале 20-х гг.**: Экономический упадок, голод, бунты, необходимость смены политики.

9. **Новая экономическая политика (НЭП)**: 1921-1928 годы, частичная денационализация, развитие кооперативов, свободная торговля.

10. **Политический кризис в РСФСР в начале 20-х гг.**: Борьба за власть внутри партии, репрессии, укрепление позиций большевиков.

11. **Внешняя политика СССР в 1920-е гг.**: Установление дипломатических отношений, поддержка революционных движений, поиск союзников.

12. **Образование СССР**: 1922 год, объединение республик в Союз Советских Социалистических Республик.

13. **Социальная политика большевиков**: Ликвидация неграмотности, улучшение здравоохранения, продвижение равноправия, создание социального обеспечения.

14. **Коллективизация в СССР**: 1929-1937 годы, объединение крестьян в колхозы, ликвидация кулачества, увеличение производства.

15. **Индустриализация в СССР**: 1930-е годы, ускоренное развитие промышленности, строительство заводов, пятилетние планы.

16. **Политическая система СССР в 30-е гг.**: Тоталитаризм, культ личности Сталина, репрессии, контроль над всеми аспектами жизни.

17. **Социальная и национальная политика 30-х гг.**: Пропаганда, унификация культуры, борьба с национализмом, депортации.

18. **Культурное пространство советского общества в 1920-1930-е гг.**: Пропаганда, социалистический реализм, массовая культура, контроль над искусством.

19. **Внешняя политика СССР в 1930-е гг.**: Борьба с фашизмом, заключение пакта Молотова-Риббентропа, участие в международных организациях.

20. **Причины и начало Второй Мировой войны**: Причины: Версальский договор, нацизм, территориальные амбиции. Начало: нападение Германии на Польшу в 1939 году.

21. **Причины и начало Великой Отечественной войны**: Нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года, стремление к захвату территорий.

22. **Битва под Москвой**: 1941-1942 годы, первое крупное поражение вермахта, поворотный момент войны.

23. **Перестройка экономики на военный лад**: Мобилизация ресурсов, конверсия промышленности на производство вооружений, централизованное управление.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
24. **Движение партизан и подпольщиков**: Сопротивление на оккупированных территориях, диверсии, саботаж, помощь Красной армии.

25. **Коренной перелом в войне**: 1942-1943 годы, Сталинградская битва, Курская битва, наступательные операции Красной армии.

26. **Культурное пространство в годы войны**: Патриотическая пропаганда, военные песни, кино, литература на военную тему.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
27. **Конференции «Большой тройки». Открытие второго фронта в Европе**: Тегеранская, Ялтинская, Потсдамская конференции, координация действий союзников, открытие второго фронта в Нормандии в 1944 году.

28. **Освободительные операции советских войск в 1944. Битва за Берлин. Капитуляция Германии**: Освобождение Восточной Европы, штурм Берлина в мае 1945 года, безоговорочная капитуляция Германии.

29. **Окончание Второй Мировой войны**: Капитуляция Японии в сентябре 1945 года, завершение боевых действий.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
30. **Причины, этапы и завершение «холодной войны»**: Идеологическое противостояние, гонка вооружений, кризисы (Карибский, Берлинский), разрядка, завершение в 1991 году с распадом СССР.

31. **Восстановление индустриального потенциала страны**: Послевоенное восстановление экономики, пятилетние планы, развитие тяжелой промышленности.

32. **Ужесточение административно-командной системы**: Централизация власти, репрессии, контроль над экономикой и политикой.

33. **СССР в 1953-1958 гг.**: Смерть Сталина, борьба за власть, Хрущёвские реформы, десталинизация.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
34. **Общественно-политическое развитие СССР в условиях «оттепели»**: Либерализация, реабилитация жертв репрессий, культурный расцвет, снижение цензуры.

35. **Внешняя политика СССР в 1958-1964 гг.**: Кубинский кризис, укрепление социалистического блока, активная поддержка антиколониальных движений.

36. **СССР в 1964-1982 гг.**: Брежневская стабильность, стагнация, ограниченные реформы, укрепление партийной номенклатуры.

37. **Внешняя политика СССР в 1964-1982 гг.**: Разрядка, заключение договоров по разоружению, афганская война.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
38. **СССР в 1982-1984 гг.**: Краткий период правления Андропова и Черненко, попытки реформ.

39. **Перестройка в социально-экономической сфере СССР**: Реформы Горбачёва, гласность, частичная децентрализация, экономические преобразования.

40. **Новое политическое мышление**: Политика Горбачёва, уменьшение международной напряженности, переговоры о разоружении, улучшение отношений с Западом.

41. **Гласность и плюрализм**: Открытость, свобода слова, обсуждение социальных проблем, критика прошлых ошибок.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
42. **Предпосылки распада СССР**: Экономический кризис, национальные конфликты, политические реформы, рост сепаратизма.

43. **Августовский путч 1990 г**: Попытка государственного переворота, противостояние демократическим реформам, окончательный крах коммунистического режима.

44. **Социально-экономическое развитие России в 1990-е гг.**: Рыночные реформы, приватизация, кризисы, рост неравенства.

45. **Политическое развитие России в 1990-1991 гг.**: Борьба за власть между президентом и парламентом, принятие новой конституции, становление новых политических институтов.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
46. **Политическое развитие России в 1993 г.**: Конституционный кризис, расстрел Белого дома, установление президентской власти.

47. **Первая чеченская кампания**: 1994-1996 годы, конфликт в Чечне, жестокие боевые действия, перемирие и временное урегулирование.

48. **Вторая чеченская кампания**: 1999-2009 годы, возобновление боевых действий, установление контроля над Чечнёй, антитеррористические операции.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
49. **Политическое развитие России в начале XXI века**: Укрепление власти Путина, централизация, реформы политической системы, усиление контроля над СМИ, изменение конституции для продления президентских сроков.

50. **Экономическое развитие России в начале XXI века**: Рост экономики на фоне высоких цен на нефть, создание стабилизационного фонда, развитие инфраструктуры, инвестиции в науку и технологии, кризис 2008 года и его последствия.

51. **Внешняя политика России в начале XXI века**: Активизация на международной арене, отношения с НАТО и ЕС, участие в международных конфликтах (Грузия, Украина), политика многовекторности, сотрудничество с Китаем и странами БРИКС.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (150158) 3 дня назад
52. **Глобальные проблемы человечества**: Экологические проблемы (изменение климата, загрязнение), энергетическая безопасность, международный терроризм, миграционные кризисы, борьба с бедностью и неравенством, пандемии.
X-Sweet SwiftKey Ученик (118) Chromatic Scale, блягодарю брат