Вентиляция. Перенос вентиляции. Возможно или нет?

Андрей Дунчик Профи (783), закрыт 2 дня назад
Доброго времени суток. Проживаю в многоквартирном жилом доме, в данный момент идёт ремонт на кухне и возник вопрос по переносу вентиляции соседей снизу которая идёт через нас наверх. Можно ли сдвинуть, перенести ее в бок на пару метра полтора, и сузить в прямоугольные Вент каналы? Есть кто который занимается и может подсказать, не хочется делать все наобум и ухудшать соседям вентиляцию ради своих метров. Спасибо.
Дополнен 3 дня назад
Если можно как то изменить подскажите пожалуйста
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (139071) 2 дня назад
Можно. Но... перенос обойдётся втрое дороже, чем ВЕСЬ РЕМОНТ, который Вы собираетесь делать. Оно Вам надо ?
При пожаре по вентканалам / венттрубам струячит дым с пламенем .. Может и к Вам вдуть...
При протечках по этой зоне льётся вода... И или протекает мимо, или подтапливает Вас...
И звуки роскошно передаются...

Но главное - это НЕ ВАШЕ, а общедомовая собственность. И штрафовать Вас можно будет... И спичывать на Вас все косяки и строителей, и УК, и соседей, " аргументируя" 'ну ВЫ же переделали...'
Очистка вентканалов проводится провешиванием (опусканием в вентканал гири, трубы, лома)... Оно Вам надо ? Получить лом из потолка....
Остальные ответы
belij Мудрец (12490) 3 дня назад
Да ! Можно ! Но есть нюансы . Проверьте себя ,я не могу отсюда .выдерните из вашей новой конструкции внизу пласт. уголок и в прямоугольный вент канал пустите дым от сигареты ,плавно отодвигая ее от него .Если в 2-3 см она будет тянуть ,то все норм . А для успокоения вам ,сходите в гости в хрущевку .Там вентканал на кухне 10-12 х10-12 см и хватает всем. Если и это не убедит вас и экспертов ,так сделайте эту вытяжку двойными каналами , но с пластиковыми .Кухня прикроет все это потом
belijМудрец (12490) 2 дня назад
Вы столько лет живете в этом доме ,хоть раз какая нибудь тварь пришла чистить ваш вент канал ? Не докричитесь если надо будет вам. И никто сейчас ломом не чистит ,это уже давно в прошлом .