Вы правильно заметили несоответствие между объяснением автора и результатом выполнения кода. Давайте разберемся, что происходит на самом деле.
Когда вы вызываете асинхронный метод с помощью `await`, происходит следующее:
1. Выполнение кода в методе `PrintAsync` продолжается до выражения `await`.
2. При достижении `await`, управление возвращается в вызывающий контекст (в данном случае в метод `Main`), но не сразу продолжается выполнение кода в `Main`. Вместо этого, текущая синхронизация контекста (в данном случае контекст потока UI) сохраняется и будет использована для возобновления выполнения `PrintAsync` после завершения асинхронной операции.
3. Асинхронная операция (`
Task.Run (() => Print())`) запускается в отдельном потоке.
4. Поскольку в данном случае асинхронная операция выполняется мгновенно (метод `Print` просто выводит сообщение после задержки), управление сразу же возвращается в `PrintAsync`, и выполнение продолжается до конца метода.
5. Когда `PrintAsync` завершается, управление возвращается в `Main`, и выполняется оставшаяся часть кода в `Main`.
Таким образом, в вашем примере, несмотря на то, что `Main` получает управление раньше, чем завершается асинхронная операция, вывод сообщения из `Print` происходит после завершения `PrintAsync`, так как `Print` выполняется в отдельном потоке.
Чтобы увидеть, как `Main` продолжает выполняться параллельно с асинхронной операцией, вы можете добавить дополнительные действия в `Main`, которые будут выполняться после вызова `await PrintAsync()`. Например:
```csharp
async Task Main()
{
await PrintAsync();
Console.WriteLine("Некоторые действия в методе Main");
Console.WriteLine("Дополнительные действия в методе Main");
}
```
В этом случае вывод будет следующим:
```
Начало метода PrintAsync
Конец метода PrintAsync
Некоторые действия в методе Main
Дополнительные действия в методе Main
(не дает отправить анти-спам система)
```
Как видите, действия в `Main` выполняются после `await PrintAsync()`, но до завершения асинхронной операции в `Print`.
await PrintAsync(); // вызов асинхронного метода
void Print()
{
Thread.Sleep(3000); // имитация продолжительной работы
Console.WriteLine("не дает отправить анти-спам система");
}
// определение асинхронного метода
async Task PrintAsync()
{
Console.WriteLine("Начало метода PrintAsync"); // выполняется синхронно
await Task.Run (() => Print()); // выполняется асинхронно
Console.WriteLine("Конец метода PrintAsync");
}
и дал обьяснение:
1 Запускается программа, а точнее метод Main, в котором вызывается асинхронный метод PrintAsync.
2 Метод PrintAsync начинает выполняться синхронно вплоть до выражения await.
3 Выражение await запускает асинхронную задачу Task.Run (()=>Print())
4 Пока выполняется асинхронная задача Task.Run (()=>Print()) (а она может выполняться довольно продожительное время), выполнение кода возвращается в вызывающий метод - то есть в метод Main.
5 Когда асинхронная задача завершила свое выполнение (в случае выше - вывела строку через три секунды), продолжает работу асинхронный метод PrintAsync, который вызвал асинхронную задачу.
6 После завершения метода PrintAsync продолжает работу метод Main.
И показал результат:
Начало метода PrintAsync
( не дает отправить анти-спам система)
Конец метода PrintAsync
Некоторые действия в методе Main
Вопрос у меня вызвал четвертый пункт обьяснения - тоесть пока выполняется асинхронная операция , то действия в методе Main продолжат работу. Но в выводе они выполнились после выполнения асинхронного метода.
Как правильно понять слова автора "Пока выполняется асинхронная задача Task.Run(()=>Print()) (а она может выполняться довольно продожительное время), выполнение кода возвращается в вызывающий метод - то есть в метод Main. " ?