Почему буквы актуальнее иероглифов?

Дмитрий Кожан Ученик (28), открыт 3 дня назад
Ведь иероглифы это гораздо более компактное кодирование, 3 буквы могут нести гораздо меньший смысл нежели 3 иероглифа. Один порядок букв может быть обозначен только 30-35 вариантами, а иероглиф может иметь тысяча вариантов!
9 ответов
монеточка Ученик (151) 3 дня назад
вот именно,что кодирование.это будет очень сложно учить
KindsFeed Мудрец (10795) 3 дня назад
Что легче для тысячь иероглиф использовать свой символ использовать. Или одним набором символов записывать тысячи слов?
Дмитрий КожанУченик (28) 3 дня назад
Учитывая шо носитель инфы бумага а пишем мы карандашом. То более ёмкие символы невозможны чисто физически.
KindsFeed Мудрец (10795) Дмитрий Кожан, 1. Сейчас все цифровое и бумага с карандашем информации скаждым днем все меньше несет.
  1. Даже в плане обучения легче выучить 33 буквы. И использовать их для написания тысячь слов. Чем учить 1000 иероглифов.
Mirai_1936 Мудрец (16528) 3 дня назад
Что научиться писать буквами тебе нужно выучить 30 символов и как они между собой сочетаются, а чтобы научиться писать иероглифами тебе нужно выучить десятки тысяч иероглифов и как они между собой сочетаются. Да и как ты собираешься печатать текст иероглифами не используя буквы?
ЛеГе Профи (879) 3 дня назад
Текст, (или слово) вы сможете прочитать, даже не понимая значения. С иероглифом вы не сможете даже прочитать.
Дмитрий КожанУченик (28) 3 дня назад
Да конечно, иероглиф это вторичное кодирование
Рамиль Ганиятов Гуру (3833) 3 дня назад
Ты сам написал, что кодирование. Нахрена кодировать, если пишешь для кого то, чтобы тот прочитал. Типа на посылочку, только там бомбочка, если не разминируешь, то тебе хана.
РасщепительПыли Мыслитель (7220) 3 дня назад
Сравнивать буквы и ероглифы в плане смысла не очень правильно, потому что буква как таковая не имеет значения, только форму - звучание и написание. В таком случае надо сравнивать иероглифы и морфемы (минимально значащие единицы языка: корень, приставка, суффикс, окончание), потому что и иероглиф - это по сути морфема, ведь у него есть и форма, и значение. Он либо самостоятельный корень, т.е. отдельное, односоставное слово, либо что-то, присоединяющееся к корню (приставка, суффикс). Если мы начинаем сравнивать иероглифы и состоящие из букв морфемы и слова, то количество сочетаний должно быть где-то на одном уровне.
Иероглифы компактнее, но буквами просто пользоваться. Никто не будет переходить на иероглифическую письменность, просто потому что она компактнее. Как ты в деталях представляешь себе ситуацию перехода на иероглифы, допустим, у нас в России? Во-первых, сходу начались бы споры ещё до принятия такого решения и далеко не факт, что его в итоге бы приняли. Во-вторых, нужно было бы всех переучивать, но непонятно на что. Как вообще вписать в русский иероглифы? Или нам всем переучиваться на китайский или японский? С другой стороны, японцы сначала писали на китайском, а потом стали применять иероглифы и в японском, а позже создали из них буквы, т.е. вписать иероглифы в другой язык можно, но стоит ли оно того? Вопросов слишком много.
Banana Искусственный Интеллект (656099) 3 дня назад
Из-за простоты написания и изучения.
altlisek Искусственный Интеллект (237891) 3 дня назад
Где нужна скорость, компактность, эмоциональная окраска, - там иероглифы незаменимы. И используются в интерфейсах программ и чатах, особенно тупых :) ;) 8) ь)Однако, где нужна эффективность и разнообразие переноса информации, без более сложных систем кодирования обойтись сложно. Поэтому на смену иероглифической письменности во всех регионах, кроме изолированных, сначала пришла слоговая, потом и буквенная письменность.

Первоначальная буквенная письменность потом постепенно дополнилась знаками препинания, - пробелами, запятыми и так далее. Наиболее полная система знаков препинания была разработана в позднем средневековье в великой Испании и в современное время - в "великом и могучем"
)
Chelovek Искусственный Интеллект (415677) 3 дня назад
Сейчас в мире 7 151 языков, включая различные диалекты и наречия.
Самый длинный алфавит в мире состоит из 74 букв - столько содержит кхмерский — официальный язык Камбоджи. Разговаривают на нём около 16 миллионов человек.
Общее количество иероглифов - десятки тысяч. Иероглифическая письменность считается наиболее ранней - множество первых цивилизаций в Индии, Китае, Центральной Америке и на Ближнем Востоке пользовались подобными логограммами для фиксирования информации.
Однако, до нашего времени по сути дожила только китайская ветвь, иероглифы которой несколько тысяч лет эволюционировали от схематичных рисунков к более упрощенным современным формам.
================
Наверное, глупо спорить: Что лучше — иероглифы или буквы? Для меня БУКВЫ.
Кроме китайцев пользуются иероглифами в Японии, Корее, Вьетнаме, Сингапуре и Малайзии. Используются иероглифы и некоторыми народами в Монголии. Для них - иероглифы.