Показательное неравенство помогите

Настя Васильева Ученик (14), на голосовании 2 месяца назад
0,75^2x-3 >/ (4/3)^5-x
Голосование за лучший ответ
Милана Просветленный (32581) 3 месяца назад
Для решения показательного неравенства \(0.75^{2x-3} > \left(\frac{4}{3}\right)^{5-x}\) можно воспользоваться следующими шагами:

1. **Приведение оснований к одному виду**:
Заметим, что \(0.75 = \frac{3}{4}\) и \(\frac{4}{3}\) можно представить как \(\left(\frac{4}{3}\right) = \left(\frac{3}{4}\right)^{-1}\). Таким образом, неравенство можно переписать как:
\[
\left(\frac{3}{4}\right)^{2x-3} > \left(\frac{3}{4}\right)^{-5+x}
\]

2. **Сравнение степеней с одинаковым основанием**:
Поскольку основания одинаковы, можно сравнить показатели степеней:
\[
2x - 3 > -5 + x
\]

3. **Решение полученного линейного неравенства**:
Приведем все члены с \(x\) к одному стороне:
\[
2x - x > -5 + 3
\]
\[
x > -2
\]

Таким образом, решением исходного показательного неравенства является множество всех \(x\), удовлетворяющих условию \(x > -2\).