Acer Nitro 5 Legacy Boot, как включить?

Варол Федор Ученик (115), на голосовании 10 часов назад
Здравствуйте всем, столкнулся с проблемой на ноутбуке Acer Nitro 5 AN515-57-930S, с биосом insydeh20 rev 5.0, в разделе Boot, есть security boot, и boot mode. Хотел с UEFI переключить на Legacy Mode, но Boot mode отображается серым, и его нельзя поменять. Все что я делал не помогло, кто может подсказать или помочь пишите. Всем заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
БАСТА Просветленный (26509) 1 месяц назад
нуюно сначала отключить секьюрити бут
Евгений Касперский Гуру (4830) 1 месяц назад
1. Enter the BIOS using one of the methods above.
2. Press the F9 key to reset BIOS defaults.
3. Press the F10 key to save your changes and exit.
как оказалось там UEFI
по умолчанию и есть
интернеты советовали бедолагам самые радикальные меры например, перепрошитьCMOS прошивкой прошлого поколения
проникся проблемой,

============================

режим Legasy илиCSM, насколько я помню, Является универсальным и работает с обоими стилями разделов иMBR и GPT в то время как более современный режим UEFI уже менее прогрессивный стиль MBR не поддерживает
чёртичё и сбоку бантик зачем-то порушили принципы обратной совместимости..А ЭТОГО ТОЧНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
и как оказалось нужно всего лишь ето бы мог подумать? опциюSecure Boot отзеркалить от того значения, которое по умолчанию.

__________________________________
хотя преимущества джи пи ти -- налицо:GPT. GPT (GUID Partition Table) — таблица разделов GUID, создана для замены MBR и является частью UEFI, который в свою очередь пришел на замену BIOS GPT может расширяться на несколько секторов, а не ограничивается первым. Увеличено количество памяти для таблицы разделов с 512 до 16 384 байт.
и одна железека может быть распределена на число томов большее, чем 4 — MBR поддерживает только четыре раздела а еще там что-то вроде про квазиастрономичекские размеры раздела

MBR использует 32 бита для записи длины раздела, выраженной в секторах, так что каждый раздел ограничен максимальным размером 2 ТБ., против ВНИМАНИЕ!) в GPT максимальный размер 9,4 ЗеттаБ (а один зеттабайт равен 1 073 741 824 терабайт) миллиарду терабайтов)

а еще есть конвертеры стилей в режиме туда/сюда без потери данных и один из них
о-5-же, ЕМНИП, NIUBI Partition Editor