Top.Mail.Ru
Ответы

Какую массу хлорида бария и воды надо взять чтобы получить раствор массой 100 г с массовой долей 30

какую массу хлорида бария и воды надо взять чтобы получить раствор массой 100 г с массовой долей 30

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Знаток

Для решения этой задачи необходимо использовать формулу расчета массовой доли вещества в растворе:

ω = m(вещество) / m(раствора)

Где:
ω - массовая доля вещества в растворе
m(вещество) - масса вещества
m(раствора) - масса раствора

Дано:
- Массовая доля вещества (хлорида бария) в растворе ω = 0,3 (30%)
- Масса раствора m(раствора) = 100 г

Необходимо найти массу хлорида бария m(вещество) и массу воды m(вода).

Используя формулу, находим массу хлорида бария:

ω = m(вещество) / m(раствора)
0,3 = m(вещество) / 100
m(вещество) = 0,3 * 100 = 30 г

Масса воды равна:
m(вода) = m(раствора) - m(вещество)
m(вода) = 100 г - 30 г = 70 г

Таким образом, для получения раствора массой 100 г с массовой долей хлорида бария 30% необходимо взять:
- Массу хлорида бария: 30 г
- Массу воды: 70 г

Аватар пользователя

Попробуй 30г соли и 70г воды, потом отпишись!

Аватар пользователя
Ученик

Спасибо, все верно!!!



Видео по теме