Как быть, если сильно и внезапно сократили на любимой работе?см

Nature Lover Мудрец (11430), закрыт 3 месяца назад
Мне 26 лет
После 19 мая меня сократили на работе. Если точно, то перевели на менее выгодные условия, на которых получается зарабатывать гораздо меньше.

Поначалу я будто не полностью осознавал, что произошло.
Но вчера подступило сильное ощущение печали касательно того, что произошло с моей работой. Да и сейчас происходит.
Я о том, что меня внезапно сократили после 19 мая и перевели на новые условия, где формат оплаты почасово- сдельный. (Могу уточнить в комментариях как это)
Теперь за сутки (в смысле за рабочий
день в среднем по 10 часов) получается зарабатывать гораздо меньше, чем 3750 рублей.

Реально все было так замечательно, на привычной и комфортной для себя работе (где почти нет контакта с коллективом и начальством) я много месяцев нормально зарабатывал. Сначала 50-60, потом 80-90 тысяч рублей в месяц. Да, сейчас по меркам Москвы это так себе, скорее всего. Но для себя как для человека с психическими особенностями считаю очень хорошей такую зарплату.
В марте был вообще рекорд всей жизни: 95 тысяч вместе с премией (10 тысяч). Почти 10 месяцев я так работал.
Реально все так внезапно произошло ???
Зарабатывал очень хорошо и хоба: этот неожиданный перевод и нет этого прекрасного заработка.
Ещё менеджеры не сообщили мне и вытянуть из них клещами пришлось, что теперь я на новых условиях (когда посмотрел заработок за прошлые сутки).
Я реально верил в то, что строю карьеру курьера. Я искренне верил, что этот хороший заработок со мной, скорее всего, надолго.
Для наглядности: Недавно за 4 дня работы в неделю получал 15-16 тысяч рублей. Сейчас: за позапрошлую неделю 9 тысяч. За эту всего чуть больше 7.

Ещё мне кажется, что руководство пытается мне насолить: реально после отдыха 12 дней стабильно дают в основном по 4- 5 заказов. Наверное, специально, чтобы я не мог много заработать.
Не удивлюсь, что если мне в целом решили насолить, обрубив те хорошие условия.
В последние 2 дня заработок был всего 1200 и 1600. Чаще всего удаётся хотя бы 2000.
Если работать 5/2 по 9, например, то тысяч 35-45 или немного больше будет ожидаться.

Конечно, пора уже менять сферу деятельности, учитывая то, что я уже магистр. Пора смотреть в сторону профильной работы. Но так смутно со вкатыванием, нет уверенности, что получится вкатиться. И совесть может не позволить получать "копейки" в 26 лет.
А так, у меня полгода точно есть (то есть до конца всего этого года), чтобы начать работать по профилю.
Кстати, я окончил магистратуру без троек за время обучения.
Госэкзамен сдал на отлично и диссертацию тоже на отлично защитил на днях. Сам не ожидал, учитывая, как лениво её писал.

Думаю, что хотя бы июль поработаю в этой компании. Если буду неудовлетворен, попробую перейти в другую компанию, где лучше заработок. Один знакомый из интернета очень доволен работой там.

И у меня вопросы не совсем психологические:
Как вы считаете, справедливо ли руководство и справедливы ли обстоятельства в целом, что я лишился возможности зарабатывать много денег относительно лёгким для себя путем?

Как вы думаете, говорит ли это о том, что в компании проблемы и её могут закрыть?
Лучший ответ
Николь Пешкова Ученик (145) 3 месяца назад
Прежде всего, очень жаль слышать, что вы столкнулись с такими трудностями. Перевод на менее выгодные условия труда действительно может быть тяжёлым ударом, особенно когда вы привыкли к определённому уровню заработка и комфорта на работе.

Относительно вопросов:
1. **Справедливость действий руководства:**
- **Со стороны работодателя:** Руководство компании имеет право менять условия труда в рамках закона и условий трудового договора. Тем не менее, внезапный перевод на менее выгодные условия без предварительного уведомления и объяснения причин выглядит непрофессионально и неэтично. Такое обращение вызывает недоверие к руководству и компании в целом.
- **Со стороны сотрудника:** Для вас это выглядит как несправедливое обращение, особенно если вы показывали хорошие результаты и были лояльным сотрудником. Это может быть сигналом о том, что руководство не ценит ваш вклад или компания переживает трудности.

2. **Возможные проблемы в компании:**
- **Экономические трудности:** Снижение заработка сотрудников может указывать на финансовые проблемы в компании. Это может быть попытка сократить расходы, чтобы удержаться на плаву.
- **Реорганизация:** Компания может проходить реорганизацию или изменение стратегии, что часто сопровождается изменениями условий труда.
- **Некорректное управление:** Возможна и проблема в менеджменте, когда руководители принимают решения, не учитывая интересы сотрудников, что может негативно сказаться на долгосрочной устойчивости компании.

Что делать дальше:
1. **План действий на июль:**
- Работайте в компании, как планировали, и мониторьте ситуацию. Оцените, насколько реально улучшить условия и заработок.
- Начните активно искать другие варианты трудоустройства, изучите рынок труда, особенно в сфере вашей магистерской специальности.

2. **Переход на новую работу:**
- Подготовьте резюме и портфолио, если это необходимо для вашей профессии.
- Используйте летние месяцы для подготовки и поиска новых возможностей. Обратитесь к профессиональным сообществам, сайтам по трудоустройству и рекрутинговым агентствам.
- Рассмотрите обучение или повышение квалификации, чтобы улучшить свои шансы на рынке труда.

3. **Поддержка и помощь:**
- Поделитесь своими переживаниями с друзьями и близкими. Их поддержка может оказаться полезной.
- Рассмотрите возможность консультации с карьерным консультантом или психологом, чтобы обсудить стратегию перехода на новую работу и справиться с эмоциональными трудностями.

Потеря комфортного заработка и привычной работы всегда является стрессовой ситуацией, но она может стать толчком к новым возможностям и карьерному росту. Желаю вам удачи в ваших поисках и дальнейших начинаниях!
Остальные ответы
Double Интеллектуал Мыслитель (7316) 3 месяца назад
прийти на работу с чехлом для гитары
Тайлер Дерден Гуру (2919) 3 месяца назад
Поговори с руководством на эту тему, почему они так сделали,если откажутся менять условия на старые,ну или хотя бы на нормальные то тут только работать по специальности,я думаю у тебя получится,не зря ведь без 3-ек учился?)
Жанна Никольская Мудрец (16226) 3 месяца назад
Присоединяюсь к ответу Пешковой, согласна с ней полностью, от себя могу добавить: может быть несколько причин тому, почему так произошло, вывод один, то как вы жили, думали и мечтали, что-то из этого надо было менять, почему-то, а вот почему это надо вам решить. Жизнь часто вмешивается в наши планы, по каким то причинам. Самое верное сейчас, перестать горевать, успокоиться, расслабиться и решение придёт.
Vasiky PupkeenМудрец (18253) 3 месяца назад
Пешкова это бот, а ты значит просто глупая
Жанна Никольская Мудрец (16226) Vasiky Pupkeen, ну значит так
Vasiky Pupkeen Мудрец (18253) 3 месяца назад
Для начала внимательно прочитать ТК РФ Статья 74. Все ли сделано работодателем в соответствии с ней?
Мария Соколова Оракул (71207) 3 месяца назад
  1. Кому-то "своему" понадобилось твоё место.
  2. "Я реально верил в то, что строю карьеру курьера" - ты это серьёзно?? Карьера курьера. Курам на смех.
  3. "Любимая работа".. ты как-то писал с другого акка, что тебя эта работа тяготит, что тебе трудно справляться из-за диагноза.
Nature LoverМудрец (11430) 3 месяца назад
Я образно про карьеру курьера)
А выразился так, поскольку рост для меня в какой-то сфере- это уже радость.
Пусть и всего лишь в курьерской
Мария Соколова Оракул (71207) Опоооооссуууууум, карьеру дворника, например
Александр Трофимов Высший разум (4764600) 3 месяца назад
Да никого не волнует, что там устраивало вас. Вы не устраиваете начальство.
И потом...Магистр на посылках - это уже смешно!
Schleifenbach Просветленный (21364) 3 месяца назад
26 лет...эх...если бы меня так в 26 лет турнули, я бы в Сочи уехал...
NONAME Гений (61961) 3 месяца назад
"справедливы ли обстоятельства в целом, что я лишился возможности зарабатывать много денег относительно лёгким для себя путем?"

В вопросе и ответ. Обстоятельства рано или поздно меняются, и слово "справедливость" здесь не уместно. Вот кто-то вышел в магазин к примеру, и попал под ракетный обстрел. Ту о справедливости говорить можно?

Работа это всегда временно. Я вот их уже более 30-ти наверное сменил. Ничего страшного. Работа курьера, даже на очень выгодных условиях, тем более временна, и надолго на ней задерживаться даже опасно. Никаких профессиональных навыков не приобретается, а здоровье с возрастом всё равно будет ухудшаться.

Так что, всё к лучшему. Как минимум возникают новые перспективы, а это хорошо, когда их нет — многим хуже.
Сергей Просветленный (36548) 3 месяца назад
Работодатель тебе ничем не обязан и вправе иногда менять условия. Ты работодателю ничем не обязан и вправе просто уволиться и перейти к конкурентам. Вот честно, из ничего проблему развёл.
Ну и вообще, я поражаюсь на сколько нынешняя молодёжь слабая. Мы в 90-х выгрызали работу. Мы по ночам читали редкие книги, как общаться с людьми, что бы днём умудриться пробраться хоть на рабскую работу. А тут... Тьфу, блин, общество тетёх
Nature LoverМудрец (11430) 3 месяца назад
За первую часть ответа спасибо!

Но по поводу второй: честно, задолбали уже с этими назиданиями и возмущениями: "Поколение такое! Поколение сякое! А вот в наше время..."
А судьи кто?!
Сергей Просветленный (36548) Опоооооссуууууум, Когда вырастешь и увидишь, что мелкие вообще превратились в слизней, тожде будешь бухтеть)))) Ну серьёзно, не брыкайся, лучше развивай уважение к себе. Ты вот не поверишь, как сам будешь кайфовать, когда начнёшь себя уважать!!! ПыСы: Я в 20 лет тоже был тетёхой и тоже обижался, когда старики призывали становиться сильнее
Данил ГурьевПрофи (508) 3 месяца назад
Бесполезно жаловаться на то, что было, и то, что сейчас. Никому и ничему вы этим не поможете :)
Данил ГурьевПрофи (508) 3 месяца назад
К тому же, забыл добавить, каждый человек индивидуален. С развитием интернета Вы стали видеть больше разных людей, узнавать больше о мире, многое стало доступнее. В связи с этим, Вы стали видеть много тех, кто жалуется или просит помощи, в общем, как вы говорите, "слабая молодёжь".
Вывод. Разумно было бы подумать, что в "ответах" вы увидите больше нуждающихся в помощи людей, в том числе молодёжи, нежели сильную молодёжь.
Желаю Вам удачи. И... Никогда не останавливайтесь на пути к развитию. Всегда учитесь и будьте добрее :)
Ps. Каждый помогает друг другу - будь то младший или старший.
Сергей Просветленный (36548) Данил Гурьев, Во-первых, я сужу по реальности. Не по инету!!!! Прям вот с улицы беру людей и предлагаю им работу, развитие и варианты решения проблем. Прикинь, не все инет-черви вокруг! Во-вторых, ты предлагаешь удобрять тетёх, а я же предлагаю им задуматься. Как думаешь, от чего они станут счастливыми? Если будут дальше наматывать сопли на кулак, как Пьеро из Мальвины или начнут вырастать и покорять этот мир? Так что не путай помощь с вредом и злобой, которую ты продвигаешь! Эх, Данил, если бы ты только знал, сколько судеб губится на этой почве. Вот ты сам попробуй помочь состоявшимся тетёхам, которые работают за три копейки и от этого страдают.
Елена Власова Искусственный Интеллект (174301) 3 месяца назад
Да, сочувствую вам, возможно действительно дела в компании не очень.
Tatyana Мастер (1011) 3 месяца назад
ну так то весь мир перед тобой...
Сергей Гальчанский Просветленный (42505) 3 месяца назад
лети выше мечтай круче,добивайся нового!
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (222313) 3 месяца назад
Конечно вам не надо было соглашаться.
Nature LoverМудрец (11430) 3 месяца назад
Хм, вы о чем касательно соглашаться?
Мне не дали выбора, молча перевели и всё
Закупщик Просветленный (41950) 3 месяца назад
Ищите новую работу, очевидно, что там уже делать нечего. На любой работе рано или поздно случается конец.
Сухарик Сухой Мастер (1039) 3 месяца назад
Тыкай на хомяка и все получится (;