Помогите с историей

Кирилл Бессмертный Ученик (105), на голосовании 2 месяца назад
Краткая хронология падения монархии
Голосование за лучший ответ
Шерстяная шерсть Профи (619) 3 месяца назад
Вот краткая хронология падения монархии в нескольких странах:

1. Франция (1789): Во время Французской революции национальное собрание объявило свержение монархии и отменило привилегии короля Людовика XVI.

2. Россия (1917): В результате Февральской революции, в России была свергнута монархия. Николай II, последний император Российской империи, был вынужден отречься от престола.

3. Германия (1918): В результате Первой мировой войны и социальных потрясений, немецкая империя Кайзера Вильгельма II была свергнута, и Германия стала республикой.

4. Италия (1946): После Второй мировой войны и падения фашистского режима Бенито Муссолини, итальянская монархия была отменена путем референдума, и Италия стала республикой.

5. Испания (1975): После смерти диктатора Франсиско Франко испанская монархия была восстановлена. Хуан Карлос I стал новым королем Испании, но в 2014 году он отрекся от престола в пользу своего сына Фелипе VI.

Это лишь несколько примеров падения монархии в разных странах. Каждое из этих событий имело свои особенности и причины, исторические контексты и последствия.
Кирилл Чернышов Мыслитель (5709) 3 месяца назад
Вот краткая хронология основных событий, приведших к падению монархии в России:

Февраль 1917 - Февральская революция, массовые демонстрации в Петрограде
2 марта 1917 - Отречение Николая II от престола
3 марта 1917 - Великий князь Михаил Александрович отказывается принять престол
Март 1917 - Формирование Временного правительства
Июль 1917 - Июльский кризис, попытка большевистского переворота
Август 1917 - Корниловский мятеж
25 октября 1917 - Октябрьская революция, свержение Временного правительства большевиками
17 июля 1918 - Расстрел царской семьи в Екатеринбурге
Эти события ознаменовали окончательное падение монархии в России и переход к советской власти.