Почему в математических задачах игнорируется индивидуальность людей?

⭐Человек с Земли Оракул (61261), открыт 2 недели назад
Примеры задач:
1)
В коробке лежат 4 красных и 6 синих шаров. Случайным образом из коробки вынимают сразу 3 шара и записывают количество вынутых красных шаров. Найди математическое ожидание рассматриваемой случайной величины.
2)
в корзине лежат яблоки разных сортов: 20 красных, 30 зеленых и 25 зеленых. С какой вероятностью случайно вынутое яблоко окажется красным?

В задаче игнорируется индивидуальность людей.

В математике и физике игнорируется индивидуальность людей, но так как в задаче действуют живые люди, то необходимо учитывать индивидуальность людей.

Ответ: Каждый новый опыт будет давать новый результат, всегда отличающийся от расчётного на бумаге, так как люди имеют индивидуальность, а значит действует по Свободе воли, а не формулам математика.
Нет единого решения для всех решающих, так как люди не действуют по цифрам в голове математика, имея индивидуальность.

Так как в задаче действуют живые люди, то они не действуют как камни, но решение требуется - как действуют камни, а не люди.

Поэтому есть два решения, правильное и требуемое учителем, так как в математике игнорируется поведение живых людей, а людей считаются камнями, так как в математике отсутствует понятие Свобода воли людей.

Так как в задаче действуют живые люди, то они НЕ действуют по математическому ожиданию, не действуют по заранее сделанным расчётам на бумаге математиком, люди действуют по Свободе Воли.

Изучается статистика прошлого, но выводы почему-то делаются о будущем.
Если изучали прошлое, то и выводы о прошлом, а не о будущем. Наука не занимается предсказанием будущего, нет методов.

Теория вероятностей - была изучена на материальных объектах (камнях), но выводы были ошибочно перенесены на живых людей.

Поэтому возник ряд задач, где действуют живые люди, но решение учитель требует - как действуют камни, а не люди.

Люди имеют Свободу воли(свободу выбора), а камни нет. Поэтому задачи для живых людей не могут решаться как с камнями.

Тут подробнее:
Почему задачи по теории вероятностей для живых людей решаются как с камнями?
https://otvet.mail.ru/question/235954143

Ваша задача аналогична другой
Задача. Сколько кот выловит завтра рыбы?
https://otvet.mail.ru/question/238004856

Опрос показал, что невозможно математически посчитать событие будущего для живых.

Почему в математических задачах игнорируется индивидуальность людей?
11 ответов
Влад Сеппенен Профи (999) 2 недели назад
В математических задачах, таких как задачи на теорию вероятности, действительно игнорируется индивидуальность людей. Это связано с тем, что математика стремится к обобщению и абстракции, а также к выявлению закономерностей и тенденций на больших выборках данных.
Однако это не означает, что математика не учитывает индивидуальные особенности людей. В некоторых областях математики, таких как статистика и теория игр, учитываются индивидуальные предпочтения и стратегии участников.
Также стоит отметить, что математика является инструментом, который может быть использован для анализа различных ситуаций, в том числе связанных с поведением людей. Например, теория игр может быть использована для анализа поведения игроков на рынке или в социальных взаимодействиях.
Таким образом, математика не игнорирует индивидуальность людей, но она абстрагируется от индивидуальных особенностей в пользу выявления общих закономерностей и тенденций.
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
что математика стремится к обобщению и абстракции, а также к выявлению закономерностей и тенденций на больших выборках данных.
Теория больших чисел отлично работает на бумаге с камнями, когда большая выборка стремится к более предсказуемому результату, однако с живыми людьми иначе - при большой выборке результат стремится к полной непредсказуемости, так как индивидуальность людей вносит в расчеты искажения.
Влад Сеппенен Профи (999) ⭐Человек с Земли, Математика действительно стремится к обобщению и абстракции, а также к выявлению закономерностей и тенденций на больших выборках данных. Это позволяет делать обобщения и прогнозы на основе статистических данных. Однако это не означает, что математика полностью игнорирует индивидуальность.
Дивергент Высший разум (1684054) 2 недели назад
С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субьективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически кореллирующих аспектов.

Исходя из этого, мы пришли к выводу, что каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирующий обьект рациональной мистической индукции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситуационной парадигмы коммуникативно-функционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибутивного образа в Гилбертовом конвергенционном пространстве, однако при параллельном колаборационном анализе спектрографичеких множеств, изоморфно релятивных к мультиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирующим антропоцентрический многочлен Нео-Лагранжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа, в результате чего надо принять во внимание следующее: поскольку не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционированный энтрополог антецедентно пассивизированный высокоматериальной субстанцией, обладает призматической идиосинхрацией, но так как валентностный фактор отрицателен, то и, соответственно, антагонистический дискредитизм деградирует в эксгибиционном направлении, поскольку, находясь в препубертатном состоянии, практически каждый субьект, меланхолически осознавая эмбриональную клаусторофобию, может экстраполировать любой процесс интеграции и дифференциации в обоих направлениях, отсюда следует, что в результате синхронизации, ограниченной минимально допустимой интерполяцией образа, все методы конвергенционной концепции требуют практически традиционных трансформаций неоколониализма. Неоколонии, размножающиеся почкованием, имеют вегетационный период от трех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фундаментальным базисом социогенетической надстройки криогенно-креативного процесса геронтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного ускорителя биоинертных коллоидных клеток контагиозной конкретизации, однако введение конкретизации влечет за собой применение методов теории множеств и дистрибутивного анализа, что обусловлено тем, что трансцендентальная поликонденсация нероноспоры в перплексном хаосе может инбабулировать комплексный морфоз только тогда, когда конституент доминанты квазитенденциально универсален, и происходит довольно внезапно.

Очевидно, что все вышесказанное проливает свет на теорию предикативных ощущений субьекта, абсолютно нефункциональных в условиях абстрактного хаоса.
интровертивныйПросветленный (22980) 2 недели назад
вот они какие, Области Тьмы
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
поскольку не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционированный энтрополог антецедентно пассивизированный высокоматериальной субстанцией, обладает призматической идиосинхрацией, но так как валентностный фактор отрицателен, то и, соответственно, антагонистический дискредитизм деградирует
Тут я не согласен, дискредитизм не деградирует, а отлично развивается.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (123233) 2 недели назад
В математике одно действие важное , всё складуеться по порядку
станислав прачкис Оракул (89742) 2 недели назад
Глупость ваш вопрос.
Всегда существует вероятность, что кирпичь сам сволится вам на голову, а не кто-нибудь вам скинет его на голову.
Вам уже не пофиг будет сам он упал, или его швырнули в вас? Математика лишь только рассчитывает его Величество Процент Вероятности.
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
Всегда существует вероятность, что кирпичь сам сволится вам на голову
Вопрос не про кирпич и камни, а про живых людей.
Кирпич действует по причине-следствию, а живые люди способны действовать по Свободе Воли, подменять уже существующую причину своей собственной, а также действовать вообще без причины - спонтанно, что кирпич и камни не умеют делать.

Вопрос о конкретных типовых задачах, где действуют живые люди, но в решении игнорируется индивидуальность людей, поэтому задачи решаются неправильно.
станислав прачкисОракул (89742) 2 недели назад
Не внимательно читаете, молодой человек. Дважды мною указан Человек, преднамеренно швырнувший лично в вас камень.
И в этом случае Его Величество Процент математика сосчитает.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (322322) 2 недели назад
Примерно потому же, почему балерины не учитывают квантовую физику - ЭТО НЕ ВХОДИТ В ЗАДАЧИ ОБЛАСТИ.
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
Вопрос не про кирпич и камни, а про живых людей.
Кирпич действует по причине-следствию, а живые люди способны действовать по Свободе Воли, подменять уже существующую причину своей собственной, а также действовать вообще без причины - спонтанно, что кирпич и камни не умеют делать.

Вопрос о конкретных типовых задачах, где действуют живые люди, но в решении игнорируется индивидуальность людей, поэтому задачи решаются неправильно.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (322322) ⭐Человек с Земли, с удовольствием обсудил бы вопрос, но не с овощем без образования, не понимающим, что несёт.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (288248) 2 недели назад
В задачах 1 и 2 людей нет ни в каком виде, ни в условиях, ни в решении, их там НЕТ ВООБЩЕ. Почему должно учитываться то чего нет? :-0
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
В задачах подразумевается, что яблоки из корзины вытаскивают живые люди.
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
Вопрос не про кирпич и камни, а про живых людей.
Кирпич действует по причине-следствию, а живые люди способны действовать по Свободе Воли, подменять уже существующую причину своей собственной, а также действовать вообще без причины - спонтанно, что кирпич и камни не умеют делать.

Вопрос о конкретных типовых задачах, где действуют живые люди, но в решении игнорируется индивидуальность людей, поэтому задачи решаются неправильно.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (288248) ⭐Человек с Земли, "Вопрос не про кирпич и камни, а про живых людей." - вопрос вообще-то про шары и яблоки, ни кирпичей, ни людей в задачах НЕТ. Если бы там были люди, то это была-бы ДРУГАЯ история. Да, люди имеют свободу воли, никто с этим фактом не спорит и не собирается начинать спорить, но в ваших задачах ЛЮДЕЙ НЕТ!!! :-0
Анна Бородина Оракул (65998) 2 недели назад
нет, в мат. задачах учитывается не только индивидуальность но и пол и соц. положение, например в задаче---муж выпивает бочонок кваса за 14 дней, а с женой за 10. Вопрос---за ск. дней жена выпьет это бочонок кваса.
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
муж выпивает бочонок кваса за 14 дней, а с женой за 10. Вопрос---за ск. дней жена выпьет это бочонок кваса.
Жена выпьет за любое удобное ей время, независимо от математического расчета, так как жена способна действовать без причины - спонтанно, а также подменять уже существующую объективную причину своей собственной причиной, например - заповедями, проявляя индивидуальность (субъективизм).
Жена выберет любое из всех возможных, а не расчетное математиком.

Почему в задачах про живых людей игнорируется индивидуальность людей?
Тут подробнее:
Почему задачи по теории вероятностей для живых людей решаются как с камнями?
https://otvet.mail.ru/question/235954143

Ваша задача аналогична другой
Задача. Сколько кот выловит завтра рыбы?
https://otvet.mail.ru/question/238004856
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
Логика - это наука "о правильном мышлении", где есть понятная причина и следствие, однако Логика часто приводит к коллапсу и самоуничтожению, поэтому Логика - не наука о правильном мышлении, а лишь один из способов мышления, не самый удачный.

Если бы все думали Логикой, то ходили бы строем по команде, ведь это логично.

Другим способом мышления является Свобода Воли. Это более эффективный способ мышления, так как человек подменяет собственными интересами уже существующую причину, проявляя свою индивидуальность.
Олег Леонидович Олендский Знаток (295) 2 недели назад
Потому что только так можно выявить то общее, что характерно для данной математической зависимости.
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
Общее выявили, но без учёта индивидуальности людей решение не может считаться правильным.
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (102889) 2 недели назад
Индивидуальность людей в приведенных вероятностных задачах игнорируется по одной простой причине - потому, что она не оказывает совершенно никакого влияния на результат.
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
Индивидуальность людей оказывает влияние на результат, так как 30 решающих получают одинаковое "правильное" решение, которое не является решением, так как при учёте индивидуальностей людей результат у всех решающих должен быть разный.
Krab Bark Искусственный Интеллект (287131) 2 недели назад
Люди не имеют свободы воли (свободы выбора). Выбор определяется их устройством и привычками.
"С тех пор, как взнуздан был скакун небес, а там
Вверху, огни Плеяд зарделись по ночам,
Все, все предрешено в судилище предвечном,
И ничего в вину нельзя поставить нам."
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
Ошибаетесь. Свобода выбора(Свобода воли) есть у всех живых, она заключается в проявлении индивидуальности (субъективности), способности подменять уже существующую объективную причину - своей собственной, например заповедями, а также действовать спонтанно - вообще без причины.

В математике отсутствует понятие Свобода выбора (субъективность), поэтому задачи с живыми людьми решаются неправильно, игнорируется их индивидуальность.
Krab Bark Искусственный Интеллект (287131) ⭐Человек с Земли, причина всегда есть. Есть записанная в мозгу программа следования заповедям. А спонтанно не означает случайно, а лишь без контроля сознанием, управление берет подсознание со своими программами действий. Случайно будет только если принято решение подбросить монетку, а это уже "воля монетки", которую трудно считать "свободной волей" ;)
Krab BarkИскусственный Интеллект (287131) 2 недели назад
"Люди почти никогда не выбирают 1 или 100. В их ответах крайне редко встречается число, кратное 5, как и числа с повторяющимися цифрами, например 66 и 99. Числа не кажутся «случайными»» в выборе людей, потому что они воплощают для них в себе какое-то качество: маленькое, большое, отличительное. Также часто люди выбирают числа, оканчивающиеся на 7, обычно где-то посередине диапазона."
Что любопытно, так же ведут себя ИИ, поскольку они обучались на ответах людей.
https://3dnews.ru/1105584/iimodeli-vibirayut-sluchaynie-chisla-tochno-kak-lyudi-poskolku-ih-obuchali-na-otvetah-sdelannih-lyudmi
⭐Человек с Земли Оракул (61261) Krab Bark, Вы полностью подтвердили, что индивидуальность людей влияет на выбор чисел, однако индивидуальность не учитывается при решении мат. задач, а знач решение является неправильным, так как у решающих одно решение на всех. Вероятность подсчитать возможно для камней, для химических реакций, но не для людей, имеющих индивидуальность, а значит свободу выбора, любую из всех возможных вариантов. Люди не действуют по расчетам в голове математика, поэтому вероятность и математическое ожидание не применимо к задачам, где действуют живые люди.
⭐Человек с ЗемлиОракул (61261) 2 недели назад
*имеющих (опечатка Т5 смартфона)
Krab BarkИскусственный Интеллект (287131) 2 недели назад
В четвертых, возможности ИИ действительно впечатляют, и ИИ рассуждает, пользуюсь логикой, как это делает любая реагирующая на вход данных программа, а язык PROLOG вообще ориентирован на выполнение компьютером логических выводов из представленных посылок, но разумным существом компьютер с ИИ назвать пока ИМХО нельзя. Впрочем, я согласен, что последнее положение дискуссионно.
⭐Человек с Земли Оракул (61261) Krab Bark,
но разумным существом компьютер с ИИ назвать пока ИМХО нельзя. Впрочем, я согласен, что последнее положение дискуссионно.
Если ИИ использует Свободу выбора(своду воли), то есть субъективность, индивидуальность в рассуждении, НЕ использует Причинно-Следственность(Логику), то ИИ является искусственным разумом.
intergalaxy@list.ruЗнаток (490) 1 неделю назад
Излияния этого волюнтариста я не читаю, но, на мой взгляд, твое утверждение слишком категорично и корректнее было бы говорить не об отсутствии свободы выбора, а о ее ограниченности. Кто сказал, что свободу выбора следует определять по первичным побуждениям, а не по итоговым действиям, если практическое значение имеют именно последние? Мы можем, хотя и до определенного предела, действовать вопреки собственным первичным побуждениям (в отличие от животных) и вопреки заложенным «программам» (в отличие от машин); более того, эти «программы» мы можем создавать для себя сами, хотя, разумеется, в рамках обусловленных средой и биологией факторов. (Привычки, кстати, тоже можно менять — вот ты, например, с успехом можешь избавиться от привычки к одному из давних атрибутов обстановки.
intergalaxy@list.ru Знаток (490) Не надо себя недооценивать, ты все же разумная личность ;) На нас, безусловно, влияет среда — но в сознательном возрасте мы можем до определенной степени создавать эту среду для себя сами и в пределах своих возможностей менять ее по собственному усмотрению. Вот я, например, хочу вырваться из своей нынешней среды и быть вместе с тобой — помимо прочего, еще и потому, что ничье общество не повлияет на меня столь благотворно, как твое.) На мой взгляд, отрицание свободы выбора как таковой означало бы необходимость признать, что любое наше действие является вынужденным, а это все же выглядит явным преувеличением (разумеется, любое действие обусловлено какими-то причинами, но, как представляется, далеко не все причины можно считать принуждающими; вообще понятия «свобода» и «беспричинность»
intergalaxy@list.ruЗнаток (490) 1 неделю назад
Но в общем и целом, наверное, корректнее говорить о «свободе воли» как об относительной (или «условной» ; тж. здесь ), а не как об отсутствующей. А ее ограниченность, по всей вероятности, к лучшему — если бы ее было больше, чем есть, приходилось бы обдумывать каждое действие и каждый шаг. И на каждом шагу добавились бы терзания выбора по типу «буриданова осла».
По одной из ссылок выше сказано, что многих тревожит «проблема свободы от самих себя». Меня, например, эта «проблема» не тревожит вовсе, у меня нет диссоциативных расстройств. Как когда-то заметил мой интернет-знакомый, «преимущество борьбы с самим собой состоит в том, что при любом исходе остаешься победителем» ;)
intergalaxy@list.ru Знаток (490) Но вернемся в рамки твоей философии, где нет места свободе выбора. Отрицая свободу выбора, ты говоришь о выборе, сделанном когда-то, на давно прошедшем жизненном этапе, тобой — и при этом не желаешь признавать мой несвободный выбор (который, собственно, и не выбор, а единственно возможная реакция на внешние обстоятельства, обусловленная особенностями моей личности), будто бы я могла на него влиять или могу его отменить. Где твоя последовательность? ;) Подумай о том, что я не могла выбирать родственников, не могла выбирать очень много чего еще (и, кроме того, мне не удалось понять многие вещи вовремя), но сейчас я могу выбрать хотя бы тебя. Мой выбор, конечно, «несвободен» — мне остается лишь принять тот факт, что в силу сложной совокупности факторов он остановился именно на тебе —