Сборная Домашка

Помогите подготовить зачет по отечественной литературе, пожалуйста

Цикл повестей Н. В. Гоголя «Миргород». Повесть «Вий»: сюжет, система персонажей, тип главного героя Хомы Брута.

Сюжет:“Вий” — мистическая повесть, в которой сочетаются реальность и фантастика. События происходят в первой половине XIX века на хуторе под Киевом. Главный герой, Хома Брут, странствующий философ и богослов, сталкивается с нечистой силой, воплощенной в демоническом существе Вии. Вий — мифический персонаж с железным лицом, представитель темных сил.
Главные герои:

  • Хома Брут: Молодой бурсак, жертва Вия. Веселый и общительный, он предпочитает мирские удовольствия. На хуторе, где они остановились, Хома сталкивается с ведьмой, которая оседлала его, чтобы полетать по воздуху. Он справляется с ней, но её проклятие остается.

  • Панночка: Дочь богатого польского воеводы, красивая девушка и местная ведьма. Её действия приводят к смерти многих хуторян.

  • Вий: Мифическое существо с железным лицом, представитель тёмных сил. Его вызывают на помощь в поисках Хомы.

  • Также в повести встречаются другие персонажи, такие как богослов Халява, ритор Тиберий Горобець и сотник — отец панночки.