Надо ли бороться с лингвистической безалаберностью?

Ivan Sviridov Оракул (51811), открыт 3 дня назад
постоянно ловлю себя на том, что употребляю простонародные слова и выражения. вместо "поставь в холодильник" скажу "пихни". вместо "положи в карман" - "засунь". и так далее, таких примеров сотни, просто в голову сразу ничего не приходи, но надеюсь, идея понятна.

это плохо? если да, то почему? с этим надо бороться? если да, то зачем?
8 ответов
Белка Искусственный Интеллект (119500) 3 дня назад
Если употребляемые Вами просторечия, иностранные слова и прочее уместны и соответствуют по значению, то зачем с ними бороться - это просто Ваша речевая особенность. Естественно, при публичном выступлении их стоит избегать, а в быту - пожалуйста, мы же не роботы
Ivan SviridovОракул (51811) 3 дня назад
если по работе, то я в письмах даже пишу "направляю вам материалы по...", вместо обычного "отправляю".
БелкаИскусственный Интеллект (119500) 3 дня назад
Вы как раз пишете правильно))
Вашбродь Оракул (78893) 3 дня назад
Имея запас в 1000 слов на любом языке, можно всю жизнь прожить и быть при том понятным, но знакомство с литературным языком расширяет диапазон применения слов, добавляя уточнения и более оттенки сказанному/ написанному...так что впихивать и ложить можно, но не частить этим
Ivan SviridovОракул (51811) 3 дня назад
у меня широчайший словарный запас родного русского языка. на грамотность тоже не жалуюсь, если что.
Ivan SviridovОракул (51811) 3 дня назад
"ложить" - это безграмотно. "пихнуть" - это просторечие. вот вы этого нюанса не понимаете, а беретесь меня учить. впрочем, я сам вопрос задал, так что спасибо за ответ.
ВашбродьОракул (78893) 2 дня назад
Это вы не поняли ответа, увы.., и я не учу вас, просто рассуждаю на тему
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (103274) 3 дня назад
Следует выработать умение своевременно переходить от одного стиля к другому, в зависимости от ситуации и окружения.
Конечно, например, в университете следует придерживаться академического стиля речи, который, в свою очередь, может оказаться неуместным и даже "вызывающим" в иной "атмосфере"
Ivan SviridovОракул (51811) 3 дня назад
я про быт и общение с друзьями/семьёй. университет я уже давно закончил, еще в прошлом веке. зато с отличием.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (103274) Ivan Sviridov, Я не позволю себе упрекнуть Вас в излишней конкретике, относительно Вашей биографии, однако осмелюсь предположить, что Вы в недостаточной мере поняли мой ответ...
Banana Искусственный Интеллект (656099) 3 дня назад
Всё хорошо на своем месте.
Чтобы овладеть не только разговорной лексикой,
стоит читать книги и общаться с людьми,
у которых развита речь; они часто интересные.
Ivan SviridovОракул (51811) 2 дня назад
поверьте, я прекрасно владею богатством русского языка, но в быту говорю простонародно. это плохо? или можно забить?
Banana Искусственный Интеллект (656099) Ivan Sviridov, в быту со своими - можно и нужно забить)
Андрей Жиглин Просветленный (27310) 2 дня назад
Почему нет? Язык - средство общения, средство передачи своих мыслей, ощущений. Понятны мысли окружающим? Удовлетворяет самого себя качество подачи? Всё замечательно. Тогда нет необходимости впихивать невпихуемое в невпихуемое из-под выподверта, Речь должна быть искренней, она должна литься, а не вспоминаться, как там правильно, а как не правильно. Правильно - это когда понимают.
Ivan SviridovОракул (51811) 2 дня назад
я могу говорить литературным языком, ничего мне вспоминать не надо, но это скучно.
Андрей Жиглин Просветленный (27310) Ivan Sviridov, Возвращаемся к суждению, что речь должна литься, речь должна быть живая. Не надо давать себе повода скучать, если литературный язык кажется скучным. Хотя что такое литературный язык? У каждого литератора он свой.
Wfkssos Grose Профи (683) 2 дня назад
В неформальной речи должны присутствовать жаргонизмы, сленг, диалектизмы и просторечия, потому что нет тогда смысла различать разговорный, официально-деловой, публицистический и художественный стили речи.
Алла Просветленный (39284) 2 дня назад
Мне понадобились в жизни 3 языка: русский, матерный и административный, на любой из 3х перехожу спокойно и не смешиваю их.
Ivan SviridovОракул (51811) 2 дня назад
я тоже не смешиваю. при детях на матерном не разговариваю.
Алла Просветленный (39284) Ivan Sviridov, а я - при судье?
DeComp Искусственный Интеллект (176206) 2 дня назад
Бороться надо с пьянством...
Ivan SviridovОракул (51811) 2 дня назад
это верно.