Клещ, подскажите пожалуйста что делать
Вчера обнаружила в кровати у себя дома клеща, посмотрела, укусов вроде как не было, просто ползал по кровати, от него избавились, могла собака принести, сегодня в кровати опять увидела клеща, что делать в такой ситуации? Как убедиться что он точно не укусил? Прикрепляю фото, это же точно клещ? Собаку осмотрела вчера несколько раз, ни одного клеща не увидела. Этого клеще не успела еще поймать, пока на секунду отвернулась за банкой чтоб его поймать он исчез(

хочу чтобы артур приклеился ко мне как клещ😔
В следующий раз ты найдешь его на себе
Клещ, если он напьется крови, то будет выглядеть как бочка с ножками
Да, на вашем фото изображен клещ. Если у вас был контакт с клещом, необходимо тщательно осмотреть кожу на предмет укусов. В случае отсутствия укусов, скорее всего, клещ не укусил вас. Чтобы избавиться от клещей в вашей комнате, рекомендуется провести обработку специальными акарицидами. Вы можете приобрести эти средства в специализированных магазинах или обратиться к профессионалам, которые могут провести дезинфекцию помещения. Также рекомендую провести уборку в комнате, особенно в углах и скрытых местах, где могут находиться клещи. Не забудьте также проверить вашу собаку на наличие клещей и применить профилактические меры, чтобы избежать их переноса в дом.
Если б он присосался ,точно бы заметили . Для профилактики после укуса клеща в течении 72 часов принимают доксициклин .
Собаку ...есть ошейник ,спрей обрабатывать что б не принесла с улицы.
По хорошему если на себе находишь ,то нужно его в больнице снимать и в лабораторию сдавать ,а доктор выпишет рекомендации