НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «АКУЛИНА–ГРЕЧИШНИЦА» — в честь кого день так назван? На “Акулину” крестьяне сеяли гречиху, но сроки

К.Бальмонт Высший разум (182180), открыт 2 дня назад
зависели от погоды и наступали или за неделю до Акулин, либо спустя неделю после. Были и поговорки об этом: «Гречиху сей, когда рожь хороша», «Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после и зерна не соберешь».
По обычаю, в этот день варили гречневую кашу и угощали нищих, а что говорили те в ответ, не напомните? Какие другие приметы и поговорки о гречихе и гречневой каше вам известны? (2–3 примера)
3 ответа
Egor Pivozzzavr /mzlf/ Мастер (1620) 2 дня назад
Забей в Гугле и яндексе
Selena Высший разум (181747) 2 дня назад
В этот день Православная церковь отмечает память святой мученицы Акилины. Отроковица Акилина жила в 3 веке и еще в детстве обратилась к вере Христовой. Своих подруг она также пыталась наставить на путь истинный, за что была казнена. Мучители не приняли во внимание даже возраст Акулины: на момент гибели ей было всего 12 лет.
Крестьяне на Руси сеяли на Акулину (Акилину) гречиху. Эта культура считалась прихотливой, поэтому загадывать на хороший урожай не стоило. По этому поводу существовали особые поговорки: «Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после и зерна не соберешь»; «Не верь гречихе на цвету, а верь закрому».

По старинному обычаю в этот день варили гречневую кашу и угощали ею нищих. Те, отобедав, благодарили хозяев и желали им хорошего будущего урожая. «Уроди вам, православным, гречи без счету. Без хлеба да без каши ни во что и труды наши», – приговаривали бедняки. Хозяева же хвалились, у кого блюдо получалось самым вкусным. Вспоминали в этот день такую поговорку: «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной».

А вот молоко на Акулину пить не следовало, несмотря на народную привычку употреблять его с гречневой кашей. Считалось, что в этот день оно становится вредным для здоровья – «акульим», «молоком от бешеной коровки».

Иван Бунин

Гаснет вечер, даль синеет,
Солнышко садится,
Степь да степь кругом – и всюду
Нива колосится!
Пахнет медом, зацветает
Белая гречиха...
Звон к вечерне из деревни
Долетает тихо...
А вдали кукушка в роще
Медленно кукует...
Счастлив тот, кто на работе
В поле заночует!
Гаснет вечер, скрылось солнце.
Лишь закат краснеет...
Счастлив тот, кому зарею
Теплый ветер веет;
Для кого мерцают кротко,
Светятся с приветом
В темном небе темной ночью
Звезды тихим светом;
Кто устал на ниве за день
И уснет глубоко
Мирным сном под звездным небом
На степи широкой!

Константин Бальмонт. Гречиха

Если весною в лугах и в лесу
Много цветов голубых,
Пышная будет гречиха.
Эту примету тебе я несу,
Эту примету влагаю в свой стих,
Спой колдованья напевов моих,
Спой их молитвенно-тихо.
Синим глазком посмотри на лужок,
Синий там выглянет новый цветок.
В вешнем лесу будь самою собой,
В грезе застынь голубой,
Много там вспыхнет цветов голубых,
Где-то медвяно засветит гречиха,
С нежностью лунных расцветов своих,
Мы же, душою, вдыхать будем их,
Тихо так, тихо так, тихо.

Валерий Брюсов. Век за веком

Взрывают весенние плуги
Корявую кожу земли, –
Чтоб осенью снежные вьюги
Пустынный простор занесли.

Краснеет лукаво гречиха,
Синеет младенческий лен…
И снова все бело и тихо,
Лишь волки проходят, как сон.

Колеблются нивы от гула,
Их топчет озлобленный бой…
И снова безмолвно Микула
Взрезает им грудь бороздой.

Дмитрий Кедрин

Все мне мерещится поле с гречихою,
В маленьком доме сирень на окне,
Ясное-ясное, тихое-тихое
Летнее утро мерещится мне.

Мне вспоминается кляча чубарая,
Аист на крыше, скирды на гумне,
Темная-темная, старая-старая
Церковка наша мерещится мне.

Чудится мне, будто песню печальную
Мать надо мною поет в полусне,
Узкая-узкая, дальняя-дальняя
В поле дорога мерещится мне.

Где ж этот дом с оторвавшейся ставнею,
Комната с пестрым ковром на стене…
Милое-милое, давнее-давнее
Детство мое вспоминается мне.

Римма Алдонина. Гречиха

Ленивое солнце
По небу ползло,
На поле гречихи
Роняло тепло.

Гречиха цвела
И ленивые мошки
Купали в пыльце
Свои тонкие ножки.

Задумчивый ветер,
Ленивый и тихий
Кругом разносил
Ароматы гречихи...

А как из нее
Получается каша,
Которую варит нам
Бабушка наша?