Python Junior задача

Тест Тест Ученик (93), на голосовании 2 месяца назад
Есть два списка.

mnemo = ['каждый', 'охотник', 'желает', 'знать', 'где', 'сидит', 'фазан']

colors = [
'оранжевый', 'голубой', 'фиолетовый', 'красный', 'желтый', 'синий', 'зеленый'
]

Задача — наполнить словарь rainbow_dict парами ключ-значение. Ключ — слово из списка mnemo, а значение — соответствующий слову цвет из списка colors.

Выведи словарь. Должно получиться так:
{'каждый': 'красный', 'охотник': 'оранжевый', 'желает': 'желтый', 'знать': 'зеленый', 'где': 'голубой', 'сидит': 'синий', 'фазан': 'фиолетовый'}

Используй вложенный цикл. Первый for будет перебирать элементы из списка mnemo, а вложенный — перебирать цвета из списка сolors.

Условием добавления пары ключ-значение в словарь rainbow_dict будет совпадение первых букв в словах.

Чтобы получить первую букву для строки, нужно обратиться к ее нулевому индексу, например, 'желтый'[0] будет 'ж'.
Голосование за лучший ответ
Михаил Макаров Мудрец (15808) 3 месяца назад
Вроде так
 mnemo = ['каждый', 'охотник', 'желает', 'знать', 'где', 'сидит', 'фазан']
colors = ['оранжевый', 'голубой', 'фиолетовый', 'красный', 'желтый', 'синий', 'зеленый']
rainbow_dict = dict()
for i in mnemo:
for j in colors:
if j[0] == i[0]:
rainbow_dict[i] = j
print(rainbow_dict)