Определите, принадлежит ли точка с координатами (х;у) указанной области. Эксель

Давид Мирабян Ученик (203), открыт 2 дня назад
Помогите пожалуйста. Определите, принадлежит ли точка с координатами (х;у) указанной области. В эксель
2 ответа
Double Интеллектуал Гуру (2754) 2 дня назад
причем тут компьютеры и связи?
Tahmina Профи (526) 2 дня назад
Чтобы определить, принадлежит ли точка с координатами (x;y) этой указанной области, нужно проверить, лежит ли точка внутри границы четверти окружности в первой четверти и выше обеих осей. Это можно сделать с помощью Excel, проверив, что выполняются следующие условия:
( x^2 + y^2 \leq a^2 )
( x \geq 0 )
( y \geq 0 )
Если все эти условия выполняются, то точка принадлежит указанной области.

В Excel создайте таблицу с заголовками для столбцов “x”, “y” и “Принадлежит области”.
Введите значения координат (x;y) в соответствующие столбцы.
добавьте формулу, чтобы определить, принадлежит ли точка указанной области:
В ячейке, где вы хотите увидеть результат (например, ячейка D2), введите следующую формулу:
=IF(AND(A2^2 + B2^2 <= a^2, A2 >= 0, B2 >= 0), "Да", "Нет")
Здесь A2 и B2 - это ячейки с координатами (x;y), а “a” - радиус окружности.
Нажмите Enter, и Excel выдаст “Да”, если точка принадлежит указанной области, или “Нет”, если не принадлежит.