Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

PDF редактор. Изменение параметров исходника файла в формате PDF

Ляпин Даниил _ Ученик (114), открыт 2 дня назад
Хочу напечать экнигу, но 1000 страниц в а4 это очень неудобно
Можно ли изменить масштаб: сделать формат листа а5 и поделить страницы в две колонки. Просто я через адобе акробат пробовал, там эти настройки выставляются только в меню печати
А сам исходник я не совсем понимаю, как можно отредактировать.@LDaniilV телега
Если кто-то может помочь сделать это автоматически, знает редакторы, то пишите
1 ответ
Black Гуру (3098) 2 дня назад
Для изменения параметров исходника PDF, таких как масштабирование и изменение формата страницы, лучше использовать специализированное ПО для редактирования PDF. Вот несколько программ и способов, которые могут помочь вам сделать это:

### 1. Adobe Acrobat Pro DC:
- Преобразование страниц в формат А5:
1. Откройте PDF в Adobe Acrobat Pro DC.
2. Перейдите в меню "File" (Файл) и выберите "Print" (Печать).
3. В настройках печати выберите "Page Setup" (Настройка страницы) и установите формат страницы на A5.
4. Сохраните PDF в новый файл, выбрав "Microsoft Print to PDF" или аналогичный виртуальный принтер.

- Создание двух колонок:
Для создания двух колонок потребуется более продвинутый инструмент, поскольку Adobe Acrobat Pro DC не предоставляет встроенной функции для этого. Однако вы можете разделить текст вручную в Word или InDesign, а затем снова преобразовать его в PDF.

### 2. PDF Reflow Tools:
Используйте инструменты для переработки PDF, такие как "ABBYY FineReader PDF" или "PDF-XChange Editor". Они позволяют конвертировать PDF в формат, который можно редактировать, например, Word, а затем обратно в PDF.

### 3. LibreOffice Draw:
- Откройте PDF в LibreOffice Draw.
- Измените размер страницы и структуру.
- Экспортируйте отредактированный файл обратно в PDF.

### 4. Online PDF Editors:
Используйте онлайн-редакторы, такие как Sejda или PDF2Go. Они позволяют изменять размер страницы и вносить другие правки без установки дополнительного ПО.

### Пример использования Sejda для изменения размера страницы:
1. Загрузите PDF на сайт Sejda.
2. Выберите инструмент "Resize" (Изменить размер).
3. Установите новый формат страницы (A5).
4. Сохраните и скачайте отредактированный PDF.

### Заключение:
Если Adobe Acrobat Pro DC не дает возможности изменить исходный файл напрямую, попробуйте использовать другие специализированные программы или онлайн-сервисы, которые позволяют редактировать PDF более гибко и эффективно.