Наудачу выбирают число от 1 до 20.

Максим Вербицкий Ученик (150), открыт 2 дня назад
Считая, что все двадцать вариантов
равновозможными, найдите вероятность того, что сумму цифр выбранного число
равна 9.
Объясните так же. Пожалуйста простым языком как прийти к этому.
4 ответа
Блум Мастер (1331) 2 дня назад
Вероятность того, что сумма цифр числа равна 9, равна общему количеству чисел, у которых сумма цифр равна 9 (то есть 10 чисел), деленному на общее количество возможных чисел.
Таким образом, вероятность равна:

P(сумма цифр = 9) = 10/20 = 0,5
Ответ: вероятность равна 0,5.
Максим ВербицкийУченик (150) 2 дня назад
Откуда берётся, что этих 10 в промежутке же оказывается только число 18(1+8) или я не прав?
Блум Мастер (1331) Максим Вербицкий, Для решения этой задачи нужно определить, сколько чисел от 1 до 20 имеют сумму цифр равную 9. Затем найдем вероятность выбора одного из этих чисел. Чтобы сумма цифр числа была равна 9, можно рассмотреть следующие комбинации: 9 (1 + 8) 18 (9 + 9) 27 (18 + 9) 36 (27 + 9) 45 (36 + 9) 54 (45 + 9) 63 (54 + 9) 72 (63 + 9) 81 (72 + 9) 90 (81 + 9) Таким образом, всего у нас есть 10 чисел от 1 до 20, сумма цифр которых равна 9. Теперь мы можем рассчитать вероятность выбора такого числа: Вероятность = Количество благоприятных исходов / Общее количество возможных исходов Количество благоприятных исходов = 10 (число чисел с суммой цифр равной 9) Общее количество возможных исходов = 20 (всего чисел от 1 до 20) Вероятность = 10 / 20 = 0.5
Максим ВербицкийУченик (150) 2 дня назад
Так это комбинации от 1 до 100 же
ZВысший разум (102650) 2 дня назад
М-да...
Natik Spinatic Мыслитель (5602) 2 дня назад
сумма это 2 и более цифры, в данном случае подходит только 18 как 1+8. Значит 0,05 (1 из 20 чисел)
Free SweeperИскусственный Интеллект (151140) 2 дня назад
А почему 9 не подходит 0+9=9
Free Sweeper, Лингвистика и додумывание) Любой программист посчитал бы и 9. Математик - не очевидно, можно придраться к неточности задачи, но 9 всё же учесть))
kaneki ghoul sss Мудрец (12055) 2 дня назад
Определим благоприятные исходы.
Найдем все числа от 1 до 20, сумма цифр которых равна 9:
9 (9)
18 (1 + 8 = 9)
То есть, у нас 2 благоприятных исхода.
Определим общее количество исходов
Всего чисел от 1 до 20: 20. Это наше общее количество исходов.
Вычислим вероятность
Вероятность события = (Количество благоприятных исходов) / (Общее количество исходов)
P = 2 / 20 = 1 / 10 = 0.1 или 10%
Ответ:
Вероятность того, что сумма цифр выбранного числа равна 9, составляет 1/10 или 10%.

Представь, что у тебя есть 20 карточек с числами от 1 до 20. Ты хочешь узнать, как часто ты будешь вытягивать карточку, на которой сумма цифр равна 9.

1. Сначала мы посмотрели на все 20 чисел и нашли те, у которых сумма цифр равна 9. Таких чисел оказалось всего два: 9 и 18.

2. Теперь подумаем: если мы будем вытягивать карточку много-много раз, как часто нам будет попадаться 9 или 18?

3. Из 20 карточек нам подходят только 2. Это значит, что в среднем мы будем вытягивать нужную карточку 2 раза из 20 попыток.

4. Если выразить это в виде дроби, получится 2/20, что можно сократить до 1/10.

5. Это означает, что в одном случае из десяти (или в 10% случаев) мы вытянем число, сумма цифр которого равна 9.
Luk Искусственный Интеллект (114752) 2 дня назад
9 и 18 это два варианта из 20 или 2/20=0,1