Без военного билета не отдают диплом

Ars Sir Профи (562), на голосовании 10 часов назад
сегодня брат получил отлично при защите диплома но сказали что без военного билета диплом не отдадут а так как он работает учителем и у него отпуск от армии
Голосование за лучший ответ
Батя Просветленный (33045) 1 месяц назад
Ну и чем мы ту можем помочь? Набить морды членам комиссии, чтобы та отдала диплом?
Ars SirПрофи (562) 1 месяц назад
я спрашиваю имеют ли они права так делать с юр стороны
На 20% круче Искусственный Интеллект (105813) 1 месяц назад
Пусть представит приписное. Если откажутся -- незаконно
Консультант Призывников Мудрец (11971) 1 месяц назад
Часть 4 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024): "Документы об образовании и (или) о квалификации в Российской Федерации выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию..."

Пункт 13 Приказа Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2022 N 71119): "Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии."

Пункт 15 Приказа Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2022 N 71119): "Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 календарных дней после издания приказа об отчислении выпускника."

Пункт 28 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 (ред. от 22.02.2023) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64759): "Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком - не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком;

при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), - не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.

Выпускник вправе получить диплом с приложением к нему и после истечения срока, установленного настоящим пунктом Порядка."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иных требований для выдачи диплома законом не предусмотрено.

Если вам незаконно отказывают в выдаче диплома, в том числе ссылаясь на какой-то локальный приказ директора/ректора, то согласно части 4 статьи 30 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": "Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией."

Составьте на компьютере заявление на имя директора/ректора учебного заведения, в котором требуете выдать вам диплом на основаниях, которые я процитировал выше. Распечатайте это заявление в 2 экземплярах: один подайте секретарю директора/ректора, а второй оставьте у себя и попросите поставить отметку о принятии.

Ждите ответа по своему заявлению - если в нём будет отказ, то подавайте жалобы в местный отдел/комитет/департамент/управление образования, Рособрнадзор, Министерство просвещения РФ и в прокуратуру.
Алексей Шевцов Ученик (107) 1 месяц назад
Что за беспредел, у меня вообще в жизни военник не спрашивали. Точнее спрашивали , но я говорил нетума и мне всё делали без него
Просто дед Искусственный Интеллект (551907) 1 месяц назад
Сейчас вот как раз его и могут призвать до 15 июля! Так что никакого "отпуска" у него сейчас нет и быть не может.

Ну а насчет диплома вам уже выше подробно все объяснили.