Как правильно сказать: звонят или звонят?

Куб компаньон Гуру (2531), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Юрий Блин Ученик (218) 2 дня назад
«Организовал звон моего телефона»
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (289145) 2 дня назад
На последний слог ударение. Если сказать неправильно, можно получить ударение в лицо
Куб компаньонГуру (2531) 2 дня назад
звОнят
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (289145) Куб компаньон, неправильно
GGG Просветленный (25802) 2 дня назад
Правильно говорить "звонЯт" с ударением на последний слог.
Это слово часто произносят неправильно, ставя ударение на первый слог - "звОнят". Однако такое произношение считается разговорным и не соответствует литературной норме русского языка.
Вот несколько примеров правильного употребления:

Мне часто звонЯт по работе.
Когда вам звонЯт, вы всегда берете трубку?
Друзья редко звонЯт в последнее время.

Чтобы лучше запомнить правильное ударение, можно использовать мнемоническое правило: "Позвони мне, позвони" - в этой песенной строчке ударение падает на последний слог, так же как и в слове "звонЯт".
Также стоит отметить, что в прошедшем времени ударение меняется:

ЗвонИл, звонИла, звонИли

А в повелительном наклонении ударение падает на первый слог:

ПозвонИ, позвонИте

Запомнив эти правила, вы сможете правильно использовать это слово в речи.
«Осенняя лихорадка» Оракул (84604) 2 дня назад
У нас на районе не звонЯт, а звОнят!