Помогите пожалуйста с задачей по административному праву

Маша Евграфова Ученик (81), открыт 2 дня назад
Гражданин Наумов проживал,не зарегистрировавшись в собственной квартире более 3 месяцев подряд.
1) определить квалификацию правонарушения
2) определить состав
3) определить подведомственность
4) определить вид и размер наказания
1 ответ
waffen cc Знаток (443) 2 дня назад
1. Квалификация правонарушения
Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации образует административное правонарушение. Это нарушение регулируется статьей 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)
.
2. Состав правонарушения
Объект правонарушения
Объектом правонарушения являются отношения в сфере управленческой деятельности, связанные с регистрацией граждан по месту жительства или пребывания
.
Объективная сторона
Объективная сторона правонарушения выражается в факте проживания без регистрации в жилом помещении свыше установленных законом сроков
.
Субъект правонарушения
Субъектом правонарушения является гражданин Российской Федерации, достигший 16 лет, который проживает без регистрации
.
Субъективная сторона
Субъективная сторона правонарушения характеризуется наличием умысла, как прямого, так и косвенного
.
3. Подведомственность
Дела о правонарушениях, связанных с проживанием без регистрации, рассматриваются органами внутренних дел (полиция) и могут быть переданы в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа
.
4. Вид и размер наказания
Общие случаи
За проживание без регистрации в жилом помещении свыше установленных законом сроков предусмотрено наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей;
на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 2 000 до 5 000 рублей;
на юридических лиц - от 250 000 до 750 000 рублей
.
В городах федерального значения (Москва и Санкт-Петербург)
Если нарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, размеры штрафов увеличиваются:
на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 5 000 до 7 000 рублей;
на юридических лиц - от 300 000 до 800 000 рублей
.
Заключение
Гражданин Наумов, проживавший в собственной квартире более 3 месяцев без регистрации, совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.15.1 КоАП РФ. Состав правонарушения включает в себя объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Подведомственность дела относится к органам внутренних дел и судам. Вид и размер наказания зависят от места совершения правонарушения и могут варьироваться от 2 000 до 5 000 рублей для граждан в общих случаях и от 3 000 до 5 000 рублей в городах федерального значения.
Маша ЕвграфоваУченик (81) 2 дня назад
Спасибо большое, очень помогли!!!